Парамонов день отмечают 12 декабря: почему в этот день нельзя лениться и как защитить себя от порчи

Москва, 16:15, 11 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

12 декабря христиане отмечают церковный праздник, посвященный святому мученику Парамону и еще 370 сподвижникам. Этот день также известен как «Парамон-Зимоуказатель» из-за предсказания погоды на вторую половину декабря. Заблаговременно к этой дате старались запастись дровами, опасаясь, что их недостаток затруднит обогрев печи.

Парамон жил в III веке в период правления языческого императора Декия. Под его приказом 370 христиан были брошены в темницу, где их подвергали мучениям с целью вынудить отречься от веры. Парамон решительно встал на защиту своих собратьев, произнеся обличительную речь, что привело к его казни вместе с 370 мучениками.

Традиции празднования и обряды на Парамонов день 12 декабря

Часто 12 декабря вступал в свои владения мороз. По народной легенде в этот день госпожа Зима, облачившись в медвежью шкуру, якобы выходила к людям, делая погоду особенно холодной.

Наши предки уделяли этому дню вечер, чтобы провести уборку в доме. По мнению верований, если Зима заглядывала в окна и видела, что люди ленятся, ей приходилось наказывать их болезнями.

Мужчины в Парамонов день занимались столярными работами и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря. Девушки также не теряли времени даром, принося себя в порядок и занимаясь гаданиями на своих будущих супругов и свою судьбу. Чтобы обряд сулил успех и давал желанный результат, все действия следовало выполнять так, чтобы никто из домочадцев не замечал этого.

На Руси в день Парамона Зимоуказателя крестьяне приступали к очистке крыш от снега, используя веники и метлы вместо лопат. Предки были осторожны, боясь повредить крышу, и поэтому снег убирали максимально аккуратно.

Согласно народному верованию, в этот день необходимо было вбить гвоздь в нижнее бревно бани, расположенное с западной стороны. Люди считали, что такой простой ритуал оберегает от недугов и порчи.

Народные приметы на 12 декабря 2023 года

В древней Руси в этот день принято было предсказывать характер предстоящей зимы. Парамон-зимоуказатель, выпадающий по старому стилю 29 ноября, ассоциировался с определенными признаками:

  1. Мутные круги вокруг солнца предвещали скорую оттепель.
  2. Начало метели предсказывало ее продолжение на всю неделю.
  3. Яркие звезды на небе предвестие сурового мороза, в то время как тусклые свидетельствовали о тепле.
  4. Небо без практических облаков предвещало теплые дни.
  5. Шум леса указывал на наступление оттепели.

Что нельзя делать 12 декабря

Некоторые ограничения в Парамонов день связаны с продолжением Рождественского поста, который продлится несколько дней. В этот период не рекомендуется вести ссоры, употреблять нецензурные выражения и вступать в конфликты. Верующие придерживаются поста и отказываются от употребления алкоголя.

Также запрещено проводить магические обряды, способные причинить вред окружающим. Согласно представлениям, тот, кто нарушит эти ограничения, может подвергнуть себя риску заболеть в ближайшем будущем.