Какой церковный праздник отмечают верующие 14 декабря 2022 года

Москва, 18:35, 13 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 14 декабря приходится 3 православных торжества, которые принято праздновать по церковному календарю. Каждое событие имеет свои традиции и запреты.

Церковный праздник: что празднуют 14 декабря 2022 года

День памяти преподобного Филарета Милостивого, который проживал в Малой Азии, выпадает на 14 декабря. Он родился в богатой семье, однако деньги не приносили Филарету никакой радости и удовольствия. После того как его богатства практически были разворованы, все оставшиеся деньги он отдал нуждающимся.

В этот день принято чествовать память одного из 12 пророков — Наума. Он писал ветхозаветные книги, и в одной из них предсказал гибель и разрушение города Ниневии. В народе его прозвали Грамотником и приводили своих детей, чтобы он научил их. Так, 14 декабря принято отмечать Наумов день в честь святого.

Для верующих, которые постятся, наступил 17-й день Рождественского поста. Он завершится 6 января 2023 года.

День ангела празднуют Наум, Дмитрий, Порфирий и Анастасия.

Что принято отмечать 14 декабря 2022 года в России и мире

В России и других странах СНГ 14 декабря празднуют день, посвященный работникам, которые боролись с последствиями взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Также в этот день принято отмечать:

  • День обезьян;
  • День башкирского языка;
  • День выпускания птиц души.

В Америке 14 декабря празднуют День бесплатной доставки, а также День жареных каштанов. В Туркменистане отмечают День геологов и работников нефтяной промышленности.

Главные запреты 14 ноября

Считалось, что нельзя употреблять пищу, пока ешь, иначе можно лишиться всех знаний, которые есть. По этой же причине нельзя было оставлять книгу открытой. После подписания важных бумаг нельзя смотреться в зеркало, так как сделка окажется пустой.

Нельзя смотреть в глаза нищему, когда подаешь милостыню, так как можно лишиться финансовой удачи. По-прежнему запрещены блюда с продуктами мясного происхождения и алкоголь, так как продолжается многодневный пост.