Как в День Аввакума 15 декабря на Руси оберегали сон детей

Москва, 14:44, 14 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 15 декабря отмечается День Аввакума, также известного как Аввакум Ледяной. Этот праздник посвящен ветхозаветному пророку Аввакуму. Информации о его жизни крайне мало. Он был выдающимся предсказателем, предвидевшим будущее судьбы храма в Иерусалиме.

Аввакум широко известен как автор церковной книги, состоящей из трех частей. Его имя входит в число двенадцати пророков.

Как на Руси праздновали День Аввакума 15 декабря

В старые времена в день Аввакума на Руси люди прибегали к святому с просьбами и молитвами, чтобы получить помощь в избавлении от бессонницы. Наши предки испытывали страх перед ночницами, которых описывали как злых духов женского пола. Особенно они заботились о защите своих детей от нечистой силы, которая могла мешать спокойному сну малышей.

Чтобы избавить ребенка от болезни или нехорошего сна, родители рано утром читали специальный заговор и проводили обряды. Знахари также выполняли обряд от бессонницы, входя в куриную избу вместе с ребенком, произнося определенные слова и обмывая его. Этот процесс повторялся трижды, после чего нужно три раза сплюнуть и одеть малыша в новую рубашку.

В течение дня Аввакума Ледяного молодежь на Руси с удовольствием каталась с горок на санях. Девушки проводили время, гадая, с надеждой узнать больше о своих будущих женихах. В традициях было принято приглашать парней в сани, и верили, что эта пара в скором времени может создать семью.

В целом праздничный день не сильно отличался от обыденных. Женщины занимались хозяйством на кухне и занимались уборкой, в то время как мужчины готовили запасы дров на зиму.

Для привлечения финансовой удачи 15 декабря традиционно считалось благоприятным избавиться от лишних старых вещей, выбросив их или передавая нуждающимся.

Народные приметы на 15 декабря 2023 года

В День Аввакума наши предки предсказывали зиму и внимательно наблюдали за признаками природы:

  • Если куры проявляли беспокойство, бегали по сараю и махали крыльями, предвестие скорой метели;
  • Если куры прятались в сарае и садились на насест, предсказание наступления морозов;
  • Плохая погода в этот праздничный день предвестие продолжительных холодов до конца января;
  • Яркое сияние звезд на небе предсказывало сильные морозы;
  • Громкий крик ворон служил знаком предстоящей метели.

Главные запреты 15 декабря

15 декабря было строго запрещено отправляться в дальние поездки, поскольку наши предки считали, что это приведет к неудачам и возможным неприятностям. Также существовал запрет на поднимание найденных на дороге предметов, так как это могло привести к передаче чужих недугов.

В этот день веселье, употребление алкоголя и употребление продуктов животного происхождения были строго запрещены из-за продолжающегося Рождественского поста. Также было недопустимо проводить ремонт, чтобы не нарушить покой домового и избежать его возможной мести.