О чем женщины просили святую Варвару 17 декабря: традиции и интересные обряды дня

Москва, 00:40, 17 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В праздничном календаре 17 декабря отмечается народный праздник, известный как Варварин день, посвященный святой, считающейся покровительницей женщин.

По легендам, Варвара происходила из богатой языческой семьи. Взрослея, она приняла христианство, что вызвало недовольство ее отца. Несмотря на мольбы родителя, дочь оставалась стойкой в своей вере, что в конечном итоге привело к ее казни по велению отца.

Традиции и обряды на Варварин день 17 декабря

Верующие, отмечая 17 декабря, приносят молитвы перед святым образом Варвары, умоляя о защите от тяжелых болезней, смягчении родительского гнева и благополучии своих семей. Также к святой часто обращаются в период сильных гроз и молний.

Беременные женщины просили Варвару о помощи при легких родах. В этот особенный день хозяйки готовили пироги с маком. Для поощрения размножения домашних животных тоже угощали их вкусными пирогами.

Традицией Варвариного дня является тщательная уборка и нарядный выход за водой. Женщины варили кутью или другие каши, украшая дом своими умениями.

В народе этот праздник также известен как «Варварины морозы», начиная с которых наступают сильные холода. 17 декабря становится отправной точкой для праздничных событий, которые традиционно отмечаются в декабре и январе. Молодежь устраивает веселые посиделки с песнями и плясками.

Еще одной традицией является общение со святой Варварой. В этот день ей задают вопросы, используя бумагу, разделенную пополам. Затем в середину насыпается горсть крупы. Если она рассыпается в основном справа, ответ положителен, если слева – отрицательный. Если крупа распределяется равномерно, ответ считается неясным. Девушкам приходится ждать целый год, чтобы повторно задать свой вопрос святой. Варвара считается заступницей для всех, кто обращается к ней с различными проблемами и вопросами.

Народные приметы на 17 декабря 2023 года

Согласно древним погодным приметам на Руси, учитывавшимся для предсказания погоды и характеристики будущего урожая:

  • Чистое небо в канун Варвариного дня предвещает хороший урожай в следующем году.
  • Если из печной трубы дым стелется по низу, ожидается тепло в ближайшие несколько дней.
  • Сильные заморозки в этот день предвестие долгой и холодной зимы.
  • Отсутствие звезд на ночном небе говорит о скорой оттепели.
  • Морозный день на Варварин день предвещает холодную погоду в ближайшие дни.

Что категорически запрещено 17 декабря

Считается тяжким грехом заниматься стиркой, побелкой и другими ремесленными работами в Варварин день, причем данный запрет касается исключительно женщин. Им разрешено только вязать и вышивать.

Также в этот день важно оказывать помощь нищим, а запрещены ссоры, выяснения отношений и ругань. Верование наших предков утверждало, что нарушение этих запретов может затруднить процесс примирения с другим человеком.