«Горькая» Луна: что можно и нельзя делать 19 декабря 2021 года

Москва, 07:17, 19 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Приближается последнее полнолуние 2021 года. Оно всегда происходит в декабре и имеет особенную силу. В жизни людей могут произойти ощутимые перемены, но они зависят от внутреннего настроя и направленности мыслей.

Декабрьскую Луну называют различными интересными эпитетами — «горькая», «снежная», «холодная». Традиционно в этот период усиливаются морозы. В 2021 году полнолуние будет особенным еще и потому, что совпадает с православным праздником Николая Чудотворца, а также предшествует дню зимнего солнцестояния.

Точное время декабрьского полнолуния и его влияние на людей

Последнее полнолуние 2021 года придется на праздник Николая Угодника — 19 декабря. По московскому времени пик полнолуния будет в 7 часов 35 минут. Наш спутник войдет в созвездие Близнецы, общительный, жизнерадостный знак, что будет влиять на настроение каждого из нас. Люди могут почувствовать беспечность, стать более легкомысленными, чем обычно. Потому так важно осознавать последствия своих действий, не спешить с выводами. Иначе полнолуние 19 декабря рискует стать действительно «горьким», причем последствия ошибок придется ликвидировать еще несколько дней, а то и недель.

Под удар может попасть дисциплина в больших группах, на предприятиях. Есть риск прогулов, халатного отношения к своим обязанностям. Стоит усилить контроль и назначить ответственных за выполнение даже текущей плановой работы.

Близнецами управляет планета Меркурий, которая ответственна за коммуникацию и передвижения. Возможно, придется решать вопросы, касающиеся обучения и развития. Могут возникнуть недоразумения с родственниками, но конфликтовать в день полнолуния настоятельно не рекомендуется.

В жизнь некоторых людей могут возвратиться те, с кем раньше их связывали близкие отношения. Это влияние ретроградной Венеры, которая как раз изменит свое движение 19 декабря. Сильное влияние окажет этот период на Тельцов, Раков, Весов и Козерогов. Им нужно быть особенно внимательными. Трижды подумайте, прежде чем возвращаться к партнерам из прошлого.

Что можно и нужно делать 19 декабря 2021 года

Особенность последнего полнолуния 2021 года в том, что оно предшествует самым коротким суткам, дню зимнего солнцестояния. А значит у нас будет чудесная возможность долго наблюдать на ночном небе за движением спутника Земли. Конечно, при условии безоблачной погоды.

Полнолуние совпадает и с большим православным праздником, Днем святого Николая, а значит большинство россиян проведут выходной день в расслабленном состоянии. Это абсолютно правильно — заниматься решением серьезных вопросов 19 декабря не нужно и даже вредно. Постарайтесь отдохнуть и набраться сил. Тогда Луна подарит максимум космической энергии.

Что еще можно делать в день полнолуния:

  • проходить обучение, читать книги, учить иностранные языки. Внимание к этой сфере очень скоро принесет вполне ощутимые плоды;
  • находить точки соприкосновения с другими людьми, особенно родственниками. Есть смысл проявить свои лучшие качества и забыть об эгоизме;
  • благоприятное время для покупки/продажи транспортных средств, записи на курсы в автошколу;
  • внимательно прислушиваться к поступающей информации, фильтровать и анализировать её.

Что нельзя делать в период полнолуния

Большой удачей является то, что полнолуние в декабре пришлось на воскресный день. Это избавит многих из нас от необходимости решать деловые задачи, которые вряд ли будут сегодня успешными. 19 декабря стоит отказаться от:

  • финансовых вливаний;
  • оформления кредитов;
  • заключения договоров;
  • траты денег на шопинг (есть вероятность, что вы купите совершенно ненужные вещи);
  • выяснения отношений с противоположным полом;
  • переедания, шумных вечеринок.