Какой церковный праздник отмечают верующие 31 декабря 2023 года

Москва, 22:00, 30 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На последний день декабря люди с нетерпением готовятся к встрече Нового года. Но стоит отметить, что в этот же день по церковному календарю приходится другие торжественные события, которые тоже привлекают внимание и отмечаются различными общностями.

Что отмечают верующие 31 декабря

На 31 декабря приходится шесть православных праздников. В этот день верующие отмечают память мученика Фаддея, архиепископа Тверского, который был причислен к лику святых в 1997 году.

Также в этот день чествуют память Севастиана Медиоланского, возглавлявшего дружину и пострадавшего за веру в Иисуса Христа в период правления императора Диоклетиана.

Святого Симеона Верхотурского также вспоминают 31 декабря, почитая его как небесного покровителя Урала.

Если кто-то желает узнать о церковных праздниках на 31 декабря 2022 года, можно воспользоваться православным календарем. Этот день посвящен памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского, которого в народе часто называют покровителем домашнего скота, отмечая Модестов день.

В церковном календаре также отмечается день памяти Святого Севастиана Сохотского, основателя монастыря в Ярославской области. Верующие также следуют Рождественскому посту.

Имена Михаил, Марк и Зоя отмечают свои именины 31 декабря.

Праздники в России и мире: что празднуют 31 декабря 2023 года

В последний день года, 31 декабря, жители России и других стран мира активно готовятся к встрече Нового года. Некоторые готовят угощения для праздничного стола, другие обдумывают свои цели и планы на грядущий год. В этот день также в России традиционно отмечается профессиональный праздник Центра специальных перевозок МВД.

В календаре заметны и другие праздники этого дня:

  • День без перерывов: время, когда люди стремятся провести день активно, наслаждаясь каждым моментом без лишних пауз.
  • День медитации о мире на планете: возможность задуматься о мире, расширить свое сознание и подумать о глобальных аспектах гармонии.
  • День принятия решений: подходящая дата для формулирования новых решений и обязательств.

В США 31 декабря празднуется День шампанского и День шоколадных конфет. В Кыргызстане в этот день отмечается День работников таможенной службы. Таким образом, в последний день года весь мир собирается отметить прошедшие достижения и готовится встретить новые возможности и вызовы.

Главные запреты 31 декабря

В торжественный последний день года важно соблюдать некоторые традиционные запреты, чтобы привлечь удачу и благополучие. Предки наших предков верили, что вынос мусора в этот день может стать причиной утраты удачи, поэтому было строго запрещено. Открытая емкость с молоком также считалась недопустимой, так как, по легендам, нечисть, бродящая 31 декабря, могла сквернословить молоко.

Ссоры и выяснения отношений в этот волшебный вечер считались плохим предзнаменованием. Верили, что конфликты за праздничным столом могли нарушить гармонию и затруднить мирное примирение.

Острые предметы, включая ножи, на столе также были запрещены. По мнению наших предков, нечисть могла использовать их в своих таинственных играх, что могло принести беду.

Также считалось нежелательным встречать Новый год в неблагоприятной обстановке, поэтому рекомендовалось провести генеральную уборку в квартире. Важно было не входить в новый год с долгами, чтобы начать его с чистого листа и приветствовать только положительные изменения.