Что хозяйки выпекали на Федулов день 5 января и почему избегали острых предметов

Москва, 19:43, 04 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

5 января верующие отмечают память двух святых — Нифонта и Федула. Этот день также известен как Федулов день или Федула Зимний. Согласно народным традициям, наши предки уделяли внимание погодным приметам, считая, что состояние погоды в этот день предсказывает характер предстоящего ноября.

Святой Нифонт считался защитником от нечистых сил, поэтому к нему часто обращались с молитвами и просьбами о защите от зла. Тот, кто родился 5 января, считалось, что должен всегда носить с собой оберег, чтобы не поддаться воздействию нечистой силы.

Традиции празднования и обряды на Федулов день 5 января

Святой Нифонт жил в V веке, где весь его жизненный путь был посвящен борьбе с нечистью. Благодаря вере в Иисуса Христа он всегда преодолевал препятствия, и нечистая сила не могла причинить ему вреда, несмотря на многочисленные попытки искушения.

Люди, рожденные 5 января, принято было носить оберег из черного или красного агата. По народным уверениям, эти камни обладали силой защиты от козней нечистой силы. Предания гласили, что тот, кто появился на свет в Федулов день, в будущем станет заботливым пастухом.

Святого Нифонта призывали защищать от козней нечистой силы, и верили, что молитвы в его честь могли изгнать любое зло в этот особенный день.

Особое внимание уделялось также домашнему скоту в этот праздничный день. Хозяйки готовили особые постные лепешки и, обернув их полотенцем, несли в хлев. Этот обряд считался защитой от нечистой силы, предотвращающей облизывание выпечки. Лепешки разламывали и давали скоту.

Верили, что 5 января могла настигнуть порча домашнего скота, а также людей, поэтому хозяйки готовили особые лепешки в форме птиц, коров и коз. Кормили птиц крошками от этих лепешек.

Этот особый день проводился на молитвах, стараясь завершить все дела до Рождества.

Народные приметы 5 января 2024 года

Наши предки придавали особое значение природным знакам, стремясь предугадать прогноз погоды:

  • Сильный ветер обещал хороший урожай летом.
  • Снегопад с ветром предвещал прохладный и дождливый второй летний месяц.
  • Лошадиный храп из хлева свидетельствовал о предстоящих снежных заносах.
  • Неспокойное поведение кур предвестие метели.
  • Туман и дождь предвещали потепление.

Что категорически запрещено 5 января

Было запрещено держать в руках острые предметы. У предков было убеждение, что получив травму 5 января, человек будет страдать от болезней весь год. Если планировалась хирургическая операция в этот день, ее лучше было отложить. Также не рекомендовалось вести ругань, конфликты и использовать нецензурные выражения.

Подшивка подола была строго запрещена. Считалось, что нарушение этого правила может сократить жизнь человека. Также было воспрещено бить кого-либо, так как это могло привлечь на себя серьезные болезни.