Самые распространенные гадания на Святки

Москва, 17:48, 08 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Святки с давних времен считались в народе наиболее любимым и загадочным периодом. В течение двух недель после Рождества люди стремились узнать, каким будет урожай в следующем году, встретится ли на их жизненном пути суженый-ряженый, и как в целом сложится их судьба в будущем. Наши предки утверждали, что в святочные дни границы между реальным и потусторонним мирами становятся размытыми, связь с духами укрепляется, поэтому рождественские гадания являются наиболее правдивыми. Именно поэтому до наших дней сохранилось множество обрядов и методов, проверенных веками, чтобы заглянуть в будущее.

Правила ворожбы

Для более точного предсказания событий будущего гадания следует проводить в определенные дни: с Сочельника, 6 января, и до Крещения, 19 числа. Важно относиться к обрядам серьезно, поскольку духи не любят, когда их беспокоят ради развлечения, без особой нужды и ясных целей. Также соблюдение основных правил имеет значение:

  1. Магические обряды проводятся исключительно в темное время суток.
  2. Гадания требуют полного или частичного уединения (в узком кругу единомышленников).
  3. Перед ворожбой необходимо настроиться на нужный лад, успокоить эмоции и открыться потустороннему миру.
  4. Гадать нужно в полной тишине, в чистой одежде, с распущенными волосами.
  5. Поскольку гадания не являются богоугодным занятием, перед ворожбой следует накрыть тканью икону и снять с себя крестик.
  6. Магические действия проводятся, не скрещивая рук и ног.
  7. Свои запросы к потусторонним силам следует формулировать четко и конкретно.

Простые гадания на суженого и на любовь

  1. Для того чтобы узнать, как будет звать будущего мужа, можно воспользоваться следующим методом: написать имена претендентов на листах бумаги, свернуть их и положить под подушку на ночь. Утром, не открывая глаз, нужно выбрать один сверток, который раскроет тайну имени суженого.
  2. Если у девушки есть молодой человек, к которому она испытывает симпатию, она может написать его имя на бумаге и положить на ночь под подушку в период Святок. Если юноша явится во сне, это может предвестовать, что судьба предназначила их быть вместе.
  3. Для того чтобы видеть своего суженого в сновидениях, незамужние девушки пили на ночь стакан соленой воды и просили появиться тому, кто предназначен судьбой, чтобы он подал стакан воды и утолил их жажду.

Ворожба на будущее

  1. Для того чтобы получить предсказание на будущий год, можно воспользоваться гаданием на воске. Для этого нужно сломать свечу, выложить ее кусочки в столовую ложку и растопить содержимое над пламенем другой свечи. Получившийся жидкий воск следует вылить в емкость с холодной водой и рассмотреть фигуру, образованную растопленной свечой. То, что вы заметите, будет прямо связано с тем, что предвестие ближайшего будущего.
  2. Еще одним распространенным методом гадания является гадание с использованием книги. Загадав интересующий вопрос и сформулировав свою мысль, вы выбираете страницу и строку. Если прочитанное не приносит ясности в ситуацию, повторите попытку.
  3. Для предсказания ближайшего будущего также можно использовать обычную свечу. Возьмите ее в левую руку, задумайтесь о грядущем, закройте глаза и досчитайте до ста. Если после этого пламя свечи остается ровным и спокойным, вас ожидает благополучие и успех. Если пламя начинает трепетать и потрескивать, стоит быть готовым к неприятностям.

Гадания на желание

  • Для того чтобы узнать, сбудется ли ваше заветное желание, есть несколько методов. Один из них — использование записки и огня. На чистом листе бумаги напишите свое тайное желание и подожгите его. Если лист полностью сгорает, то ваше желание скорее всего сбудется, в противном случае — нет. Если бумага сгорает более чем наполовину, возможно, придется приложить больше усилий для осуществления задуманного;
  • Еще одним методом для гадания на исполнение желания можно использовать рис. Насыпьте горсть крупы на тарелку и посчитайте количество зерен. Четное количество может указывать на скорое осуществление вашего желания, в то время как нечетное может свидетельствовать об обратном.

Ритуалы на достаток

  1. Для предсказания финансового успеха в году часто используют кофейные зерна. В этом ритуале нужно зажечь семь свечей и, закрыв глаза, взять горсть зерен из емкости. Если количество зерен окажется четным, год, вероятно, будет материально благополучным.
  2. Другой метод связан с монетами, которые кладут под подушку перед сном, произнося фразу: «Богатство, отзовись, к рукам прилепись». Утром, не открывая глаз, выбирают первую попавшуюся монету, чтобы определить денежную удачу на год. Больший номинал монеты может предвестить богатство, а меньший — финансовые трудности. Монеты среднего номинала могут означать, что финансовая ситуация останется прежней.
  3. Важно отметить, что подобные ритуалы не всегда одобряются церковью в период рождественских праздников. Однако в народной традиции существует вера, что крещенская вода, обладающая особой силой очищения, смоет все грехи, накопившиеся за Святки.