Крещенские морозы: почему они наступают ближе к 19 января

Москва, 14:40, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Празднование Крещения Господня является одним из выдающихся событий в течение года. Многие люди на протяжении многих лет считают, что с 18 на 19 января наступают сильные морозы. Однако этому явлению можно найти естественное объяснение.

Почему на Крещение Господне могут быть морозы

Крещенские морозы могут вызывать у людей как положительные, так и отрицательные эмоции. В различных регионах России преобладают разные климатические условия, и пик зимы обычно приходится на период с 18 по 20 января, в эти дни также отмечается Крещение Господне. В этот период реки и озера становятся покрытыми льдом, и люди начинают создавать проруби, чтобы получить освященную воду.

В старину люди полагали, что Рождество и Крещение Господне обязательно должны сопровождаться сильными морозами, и, действительно, так часто бывало. Однако с течением времени климат меняется, и существует вероятность, что вместо обычных морозов наступит оттепель. Для многих жителей России Крещенские морозы представляют особый период зимы, который традиционно связывается с праздником Крещения Господня.

Согласно долговременным наблюдениям метеорологов, именно в этот период обычно приходит самая холодная пора года.

Традиции и обычаи на Крещение Господне

Крещение Господне входит в число 12 ежегодных христианских праздников. В этот день традиционно уделяется особое внимание воде, а также соблюдаются уникальные традиции и обычаи.

В день Крещения Господня люди собирали в посуду воду, приносили ее в храмы и проводили обряд освящения. В этот праздник вода считалась священной.

Ей приписывали целебные свойства, способные облегчить различные заболевания и улучшить настроение. Набирать воду принято было в ночное время с 18 по 19 января. Считалось, что если взять воду во время Крещения, то она будет оставаться чистой, вкусной и полезной на протяжении всего года.

В старые времена Крещенские морозы могли продолжаться до февраля, однако с изменением климата только в определенных регионах России сохраняется холодный период с 18 по 20 января.

Народные приметы на Крещение Господне

Если придерживаться предсказаний, то при сильных морозах 19 января следует ожидать прохладное лето. Ранняя весна наступит после оттепели.

Если животные прячутся на улице, это может предсказывать резкое похолодание, и морозы могут продлиться до февраля. Звуки стуков птиц в окне могут сигнализировать о возможном снегопаде, а их высокий полет над домом указывает на раннюю весну, с продолжительным морозным периодом не более двух дней.

Если 19 января выпало много снега, то можно ожидать дождливую весну. Мурлыкание кошек и вой собак, по предположению, указывают на теплый и снежный февраль.

Из погоды люди могли предсказать характер предстоящей весны, лета и даже определить, будет ли урожай в текущем году. Чем суровее морозы, тем обильнее в следующем летнем сезоне можно ожидать грибов.

В день Крещения Господня традиционно принято прощаться друг с другом, освобождаясь от обид, и жить с добротой в сердце.