Как на Крещенский вечер 18 января задабривали домового

Москва, 17:01, 17 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Перед одним из основных православных праздников, Крещением Господнем, принято отмечать Крещенский сочельник или Крещенский вечер. В России народный праздник, который приходится на 18 января, сопровождается различными обрядами, включая освящение воды, которую затем используют в различных целях.

Термин «Голодный вечер» или «Голодная кутья» связан с тем, что все новогодние застолья завершаются, а верующие начинают подготовку к посту. Хозяйки варят кутью без добавления масла и творога.

Крещенский вечер 18 января: главные традиции и обряды народного праздника

Накануне Крещения Господня считался период, когда по земле активно действует нечистая сила. Люди страшились бесов, которые с полуночи до 3 часов ночи творили свои зловещие дела, и считалось, что в это время можно общаться с обитателями потустороннего мира.

Нечисть могла принимать разные облики — свиней, кошек, собак и прочих. Иногда духи принимали облик стариков или младенцев.

Крещенский вечер считается днем покаяния и строгого поста, подготавливающим к Крещению Господнему. Также 18 января принято освящать воду в церкви, а уже на следующий день этот обряд можно повторить в любом водоеме.

Освященная в Крещенские праздники вода считается обладающей магическими и исцеляющими свойствами. Девушки умываются снегом 18 января для сохранения идеальной кожи. Также обычно чистый снег добавляют в корм скоту, чтобы он оставался здоровым и не мерз.

На праздничном столе обязательно присутствуют кутья, блинчики и кисель. Хозяева обращаются за помощью к домовому, чтобы он защитил домашний скот от проказ нечисти, за что его одаривают вкусными блинами.

Народные приметы на 18 января 2024 года

  Наши предки определяли предстоящую погоду и урожай по различным приметам:

  1. Безоблачное небо без звезд сулило хороший урожай гороха.
  2. Обильный снег был хорошей предвестием обилия меда.
  3. Сильная метель в праздник предвещала её повторение через 3 месяца.
  4. Яркое звездное небо с горящими звездами предвестие хорошего урожая хлеба.
  5. Беспокойное поведение собак сулило удачную охоту.

Что категорически запрещено 18 января

Не рекомендуется проводить уборку, а также воздерживаться от ссор, ругани и обид. Если вы держите обиду на кого-то, лучше прощайте. Также следует избегать смешивания обычной воды с освященной, поскольку это может лишить её целебных свойств.

Строго запрещено предоставлять деньги в долг или одалживать их другим людям. Тот, кто нарушит это правило, может столкнуться с бедствиями в течение года. Употребление спиртных напитков в церковный праздник также является неприемлемым.