Зачем на Ивана Бражника 20 января на Руси пили воду из проруби

Москва, 17:46, 19 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

20 января верующие отмечают день памяти Иоанна Предтечи, который осуществил крещение Спасителя в реке Иордан. В древнерусской традиции преподобного считали покровителем сельского хозяйства, и люди обращались к нему с просьбами о заботе и исцелении, особенно при головных недугах. В этот день наши предки надеялись на приход весточки о весне после зимнего периода. Это обстоятельство отразилось в народном названии праздника — Перезимье.

Также известно, что это торжество было известно как Иван Бражник. Этот термин связан с традицией «запивать» зло в этот день, с надеждой, что нечистая сила не сможет приносить беды и создавать лишние проблемы в жизни людей.

Народный праздник Иван Бражник 20 января: главные традиции и обряды праздника

С раннего утра крестьяне употребляли крещенскую воду из проруби, прежде чем приступить к праздничному застолью. С 20 января и до начала Масленицы традиционно устраивали свадьбы, поэтому этот народный праздник получил также название Зимний Свадебник.

20 января крестьяне также практиковали обряд «запивания» девичьего счастья. В прошлые времена часто принуждали девушек выходить замуж против их воли. Верили, что «обмыв» горе в этот день помогает предотвратить несчастье и создает условия для возникновения взаимной любви в браке.

После новогодних праздников женщины вновь возвращались к рукоделию. Поэтому, отправляясь на посиделки, они часто брали с собой вышивку или шитье.

На Ивана Бражника принято было варить пиво, считая, что это защищает от действия нечистой силы. Важно было употреблять его в умеренных количествах, чтобы не привлечь беду в дом.

Остатки еды и рождественской кутей принято было отдавать домашнему скоту, так как считалось, что эта традиция благотворно влияет на здоровье животных.

Народные приметы на 20 января 2024 года

Наши предки старались предвидеть предстоящую весну, обращая внимание на различные признаки:

  • Если далеко отчетливо слышалось эхо, это предвестие сильных морозов.
  • Яркое солнечное сияние в обеденное время обещало раннюю весну.
  • Если весь день шел снег, то на Масленице также стоило ожидать снегопада.
  • Ветер с юга предвещал прохладное лето.
  • Туман над водоемами предвестие богатого урожая хлеба.

Что категорически запрещено 20 января

Воздержитесь от предоставления и получения денег в долг в этот день, так как это может привести к финансовым затруднениям в течение года. Также стоит воздержаться от умывания, поскольку существует верование, что это может привести к обману и недоброжелательности в течение всего года. Принимать подарки от незнакомцев также не рекомендуется.

Избегайте ссор, разбирательств и негативных мыслей в этот день. Важно сохранить покой и гармонию. Если у вас запланированы новые встречи, рассмотрите возможность их переноса. Также рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.