День дедушек и бабушек отмечаем 28 октября 2023 года: как поздравить дорогих людей

Москва, 22:08, 27 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

2023 год обещает быть богатым на разнообразные праздники. Среди них выделяются национальные, государственные, юмористические и профессиональные события. Важное место в списке значимых дат занимают семейные праздники, и среди них День дедушек и бабушек занимает особое почетное место.

Дата Дня дедушек и бабушек в 2023 году

Это торжество, которое предназначено для напоминания бабушкам и дедушкам о значимой роли, которую они играют в жизни своих внуков, празднуется в более чем 30 странах мира, включая Российскую Федерацию.

У этого праздника нет установленной точной даты, и поэтому он отмечается в разное время в разных странах. В России этот день приходится на 28 октября, и эта дата остается постоянной каждый год. Этот выбор даты имеет свою глубокую историческую подоплеку, так как в конце второго осеннего месяца древние славяне отмечали Осенних Дедов, праздник, который целился в укрепление связи с предками и объединение всех поколений.

Таким образом, в 2023 году День бабушек и дедушек выпадает на 28 октября, и, будучи в выходной субботний день, это прекрасная возможность найти время, чтобы навестить своих родителей и показать им свою заботу и внимание.

История и традиции праздника

Идея учреждения особого дня для почитания бабушек и дедушек возникла сравнительно недавно, в 2009 году. Тогда инициатором этой замечательной идеи выступило Цветочное бюро Голландии. Конкретно, этот орган предложил установить специальный праздник, в рамках которого внуки дарили своим старшим родственникам кашпо с живыми цветами. Эти цветы символизировали уникальную связь между разными поколениями, между теми, кто представляет корни (бабушки и дедушки) и теми, кто представляет молодые побеги (внуки и правнуки).

Основной традицией этого праздника стала традиция дарить бабушкам и дедушкам комнатные растения в кашпо. Кроме того, в этот день семьи собираются вместе на праздничное чаепитие, вспоминают былое, пересматривают старые альбомы и делятся воспоминаниями.

Часто День бабушек и дедушек становится поводом для проведения различных благотворительных мероприятий. Для пожилых граждан организуются вечерние чаепития с вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсии, а также концерты. Некоторые торговые сети также радуют бабушек и дедушек скидками, празднуя этот особенный день в их честь.

Поздравления с Днем дедушки и бабушки

Бабулечка, родная,
С днем бабушек тебя.
Здоровой будь и доброю.
Будь счастлива всегда!

Мы обещаем, милая,
Тебя оберегать.
Заботиться и баловать
И от тоски спасать.

Желаем тебя, родная,
Чудесных, долгих лет,
Благополучных, радостных,
Без горести и бед!

С Днем бабушек сердечно
Тебя я поздравляю.
Здоровья я, конечно,
От всей души желаю!

Пусть дети тебя любят,
Пусть обожают внуки.
Пусть устали не знают
Заботливые руки!

Ты в радости и счастье.
Живи еще сто лет.
Такой прекрасной бабушки
На свете больше нет!

***

Бабушка − это не диагноз и возраст. Бабушка − это почетное звание, которое дается женщине, достойно воспитавшей своих детей и получившей в награду огромную радость − любимых внуков. Желаю всем бабушкам оставаться в душе вечно молодыми и активными, никогда не болеть и не стареть сердцем. Желаю вам много энергии и такого же задора и любви к жизни, как у ваших внуков. С Днем бабушек!