Почему по народным приметам 28 января 2024 года нельзя ходить в гости

Москва, 21:42, 27 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Существует народное поверье, согласно которому 28 января не следует ходить в гости. В этот день отмечается День колдунов, и существует уверенность, что люди, обладающие магическими способностями, могут передавать свои навыки ученикам.

Почему нельзя 28 января 2024 года ходить друг к другу в гости

На 28 января приходится День колдунов, по народным приметам и традициям, в этот день не рекомендуется посещать друг у друга дома, так как это может привлечь несчастье, неудачи и плохое самочувствие. Существует поверье, что в этот день колдуны и ведьмы начинают передавать свои навыки своим новым ученикам.

Простым людям не рекомендуется после полудня идти в гости, даже к родственникам, чтобы избежать привлечения беды и неприятностей.

Ученикам нужно было испытать свои новые способности, поэтому если они замечали обычного человека, входящего в их дом, они могли передать ему свои негативные эмоции и плохое самочувствие. Необходимо быть осторожными и защищаться от порчи, сглаза, сильной агрессии и плохого настроения.

Приметы и традиции на Павлов день 28 января 2024 года

28 января отмечается Павлов день, и чтобы избежать привлечения несчастья, люди еще в древние времена, выходя из дома, постукивали по деревянным дверям или калиткам. Они верили, что этот стук отпугнет злые силы и защитит их.

Из-за этого люди выходили на улицу лишь в крайних случаях. Если им приходилось отправляться к воде или в магазин, они плевали через левое плечо. Это действие считалось способом защиты от несчастий и негативного влияния злонамеренных людей.

В Павлов день принято посещать церковь и молиться святому. Встречая людей по дороге, люди опускали голову и воздерживались от разговоров о своем направлении, чтобы избежать привлечения внимания злых сил. Такие меры помогали защититься от возможного воздействия порчи и сглаза. После церковной службы они возвращались домой, избегая общения с посторонними.

Народные приметы и обычаи 28 января 2024 года

28 января связан с рядом других примет, традиций и обрядов, предназначенных для привлечения счастья в жизнь. В этот день принято молиться о достаточном урожае, особенно посвященном льну, заботой о котором занимались исключительно мужчины.

Если ребенок родился 28 января, считается, что семья будет жить в изобилии и богатстве. Людям, отмечающим свой день рождения в этот день, рекомендуется приглашать только самых близких и дорогих им людей.

Количество подаренных зерен льна предсказывает, каким будет год. Одевание льняной одежды сулило удачу и счастье. В день Павла легко подвергнуть человека сглазу, поэтому предпочтительно посещать только те дома, где приглашают родственники.

На этот день приходится множество народных примет:

  • Если 28 января ветрено, год будет влажным.
  • Слишком яркие звезды на ночном небе обещают хороший урожай.
  • Облака, идущие с севера, предвещают холодный февраль и прохладную весну.
  • Если птицы сидят на деревьях, это указывает на снежную погоду.

В этот день существуют и свои запреты. Например, нельзя вносить грязную обувь в дом, так как это может привести к большим проблемам в семье. Чем больше ссор в семье, тем меньше счастья и удачи.