Чем поплатилась за ошибки молодости звезда эпизодов Нина Маслова, любимая зрителем Марфа Васильевна

Москва, 02:40, 01 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Заслуженной артистке России Нине Масловой в конце 2021 года исполнилось 75 лет, но зрители все еще помнят ее былую красоту. В последние годы, увы, она почти не появлялась на экранах. Разве что иногда приходила на телешоу.

А некогда Нина Константиновна блистала в гениальной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» в короткой, но такой милой роли красавицы-царицы Марфы Васильевны, снялась в трагикомедии Георгия Данелии «Афоня» — лидере проката 1975 года. А после этого актриса будто исчезла, растворилась, хотя все еще снималась в эпизодах. Что же произошло с Масловой?

Кривая дорожка

Детство девочки было непростым и не только потому, что родители развелись, а еще из-за сильного страха перед матерью. Он преследовал ее еще долгие годы, о чем актриса говорила в интервью. Чтобы как можно меньше времени находиться в присутствии самого родного человека, Нина проводила дни на улице, приходя поздно вечером. Уже в юности она начала употреблять с друзьями алкоголь. Никакой мечты о будущем у нее не было.

Как только у Нины появилась возможность покинуть родной дом в Риге, она это сделала. Вместе с парнем она направилась в столицу России и поступила в Институт гидромелиорации. Этот выбор был случайным, потому что надо было куда-то пристроиться. Однако знакомые не уставали удивляться: что делает девушка с такой внешностью на столь скучном факультете? Однажды Маслова решила прислушаться к советам и с первого раза поступила в Школу-студию МХАТ.

Студенческая жизнь Нины была веселой, но пагубной. Не слишком высоконравственные друзья лишь уводили ее дальше от счастливой судьбы. После двух лет прогулов девушку таки выгнали из института. Чуть позже она заявит, что причина кроется не в ее образе жизни, а в отказе доносить на сокурсников.

Успех в кино Нины Масловой

Но талант и внешняя привлекательность взяли свое — Нина Маслова вновь поступает в театральный. На этот раз ей повезло оказаться под заботливым крылом Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Сниматься ей разрешили еще во время учебы, но первой значимой ролью стала роль Виктории Коровянской в «Большой перемене».

Несмотря на отсутствие главных ролей, второстепенные работы были действительно запоминающимися. Участие в эпизодах позволяло Масловой стать узнаваемой актрисой. К примеру, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» она произносит простую фразу «Марфа Васильевна я!», и та сразу уходит в народ.

Короткая роль в «Афоне» еще раз подчеркнула невероятную харизму Масловой. Советские зрители запомнили эту милую, интеллигентную красавицу-соседку из 38 квартиры. Однако никто не знал, что за кадром актриса живет совсем не такой жизнью.

Полностью отказаться от алкогольной зависимости и шумных компаний Нина не могла. Она привыкла к этому с юности, потому даже накануне съемок могла выпить. Так и произошло с эпизодом в «Иван Васильевиче». Леонид Гайдай глазам не поверил, когда увидел «Марфу» с синяком под глазом. Гримерам пришлось немало потрудиться, чтобы скрыть следы бурных приключений актрисы. Чтобы зритель не заметил синеватого оттенка, Масловой велели поворачиваться к камере лишь одним боком.

Обилие эпизодических ролей все же позволило Нине Константиновне купить собственную квартиру в Москве. Теперь ей было еще удобнее собирать компании — наличие жилья решало проблему. Но время не стоит на месте. После 40 лет Маслова стала выглядеть неважно, а ее телефон звонил все реже. Режиссеры не хотели связываться с актрисой, на которую нельзя положиться.

Позднее перерождение

Когда звезде эпизодов перевалило за 50, она обратилась к врачам со многими жалобами. Конечно, у нее нашли множество хронических недугов. Маслова поняла, что в любой момент ее жизненный путь может оборваться. Немного подумав, она решила, что хотя бы уйти нужно красиво. Позвонив подруге, она попросила ту на прощание с ней поставить веселую песню из «Ивана Васильевича» «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь».

Далее произошло нечто невероятное. Нина Константиновна решила зайти в церковь и исповедаться. Особенно на нее повлияла беседа с батюшкой, который отнесся к ней с пониманием и милосердием. После этого она часто стала захаживать сюда, а выпивать — все реже. В интервью Маслова рассказывала, что сначала ее перестало так тянуть к рюмке, как прежде, а после и вовсе отвернуло.

Исправление жизненного пути и привычек принесло свои плоды. Актрису вновь начали приглашать сниматься в эпизодах, но она была рада и этому. Как ни странно, в зрелые годы Нина Константиновна оставалась по-своему привлекательной, даже в старости выглядит моложе своих лет. Сама она уверена, что это результат праведных мыслей.

Однако единственное, о чем она сожалеет — это отсутствие детей. Утешение актриса находит в посещении церкви, в чтении духовной литературы. Она глубоко уверена, что если бы однажды от нее не отвернулись все друзья, она так бы и не пришла к Богу. Одиночество открыло ей глаза и буквально спасло от окончательного прыжка в пропасть.