Как водители могут обжаловать штрафы, зафиксированные дорожными камерами 

Москва, 16:30, 05 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

У российских водителей появилась возможность обжаловать штрафы за нарушения на дорогах, которые были зафиксированы видеокамерами. Сделать это можно на портале Государственных услуг.

Как выписывается штраф за нарушения с видеокамер

Дорожные камеры на дорогах России работают в автоматическом режиме. Они сразу передают полученную информацию в центры автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Здесь сканируется государственный номер транспортного средства, а после устанавливается личность владельца. Затем специалисты проверяют всю полученную информацию и отправляют постановление о штрафе.

“Письма счастья”, как называют их водители, приходят по обычной почте. После этого они появляются в личном кабинете Госуслуг (при условии, если у автовладельца есть аккаунт). Также взыскание отправляется и электронной почтой.

Согласно российскому законодательству, в течение 20 дней водитель может оплатить штраф со скидкой 50%. Также у него есть 10 дней, чтобы обжаловать штраф.

Как обжаловать штраф

Ранее для того, чтобы оспорить штраф, водителю нужно было лично явиться в отделение ГИБДД или же отправить заказное письмо в организацию. Но с 1 сентября 2021 года подавать жалобы российские водители могут дистанционно через портал Государственных услуг.

Водители обязаны к жалобе прикрепить документ, которые подтверждает тот факт, что водитель прав, а штраф был выписан необоснованно. Это может быть фотография или видео с видеорегистратора, или что-то другое. Важно помнить, что обращение в обязательном порядке должно быть заверено электронной подписью.

Оспорить штраф также можно и через форму, которая представлена на официальном сайте суда. При этом в законе прописывается, что отправка документа в суд возможна только в том случае, если есть техническая возможность принять жалобу у водителя в электронном виде.

В каких случаях можно обжаловать штраф

Обжаловать штраф, зафиксированный камерой можно в том случае, если:

  • транспортным средством управлял другой водитель;
  • в “письме счастья” неправильно указано место нарушения;
  • на конкретном участке дороги нет запрещающих знаков и знаков, указывающих на то, что здесь ведется видеофиксация;
  • камера зафиксировала только тень транспортного средства;
  • штраф был выписан на автомобиль-двойник;
  • за одно нарушение было отправлено сразу несколько штрафов.

Самой частой проблемой выступает тот момент, когда камера неправильно определила госномер машины или нет возможности его прочитать.