Зачем православные освящают свечи на Сретение Господне

Москва, 11:53, 12 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сретение Господне считается большим церковным праздником. Именно в этот день, по поверью, Дева Мария принесла в храм маленького Иисуса. Вслед за этим праздником наступает Великий пост. Поэтому многие верующие люди стремятся именно в этот день посетить храм и помолиться.

Как освящают свечи

Многих интересует вопрос, как правильно освятить свечи на Сретение Господне, и зачем это нужно. Этот обычай пришел в православную церковь от католиков. Согласно традиции, в этот день во время богослужения освящают свечи, которые потом раздают прихожанам.

Сразу после проведения литургии священник читает специальную молитву над свечами, потом их окропляют водой. Бытует поверье, что если во время службы в этот день воск от зажженной свечи накапал человеку на руки, это принесет богатство и удачу на весь год.

Что делали на Сретение Господне наши предки

Издавна освященную в этот день свечу ставили на подоконник. Когда начиналась гроза, ее зажигали и верили, что благодаря этому в дом не попадает молния. Умершему человеку в руки тоже давали такую свечу. Считалось, что именно она освещает его путь в потусторонний мир, очищает душу от зла и грехов.

Сретенские свечи зажигают, когда молятся о решении важных для человека жизненных проблем, если одолевают печали, жизненные неурядицы, тяжелая болезнь и т. д. Считается, что такая свеча придает жизненных сил и помогает справиться с различными жизненными трудностями. Если с ней обойти весь свой дом, это защитит его от нечистой силы, принесет достаток и благополучие. Недаром наши предки перед важной покупкой молились об удачной сделке со Сретенской свечой в руках.

Издавна в этот праздник каждый хозяин обходил все свое хозяйство с зажженной свечой. Считалось, что это убережет его от пожара и всяческих природных катаклизмов, а также от посягательств нечистой силы. Естественно, в наше время мало кто проводит такие ритуалы. Но к опыту и традициям наших предков следует прислушиваться. Верующему человеку достаточно обойти свой дом или квартиру с зажженной свечой в руках. Искренняя молитва и вера в Бога уберегут от напастей.

Сретенская свеча не является сувениром

В наше время многие придают этим свечам всевозможные магические свойства. Священники советуют прихожанам не относиться серьезно к древним полуязыческим поверьям и обрядам. Не следует хранить такие свечи дома в виде сувенира и надеяться, что они могут таким образом защитить и уберечь от неприятностей.

После Сретения Господня наступает Великий пост, то есть время, когда человек должен очиститься как физически, так и духовно. Поэтому без искренней и смиренной молитвы просто не обойтись.

Огарки таких свечей не выбрасывают, а относят в храм. Там их собирают и специальным образом переплавляют в новые свечи. Каждый верующий человек должен понимать, что сама по себе освященная в этот день свеча не несет магическую силу. Она лишь призвана помочь при помощи молитвы стать ближе к Богу, обрести душевный мир и покой.