Какие запреты существовали на Сретение 15 февраля и почему люди боялись их нарушать

Москва, 22:32, 14 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Журналисты FTimes изучили значение, запреты и приметы, связанные со Сретением Господним, который православные христиане будут отмечать в четверг, 15 февраля 2024 года.

Значение праздника Сретение Господне

Сретение изначально не являлось церковным праздником и возникло на Руси еще до принятия христианства. В современное время наш народ также воспринимает его скорее как символ времени, когда зима сменяется весной, переходя от холода к теплу.

Несмотря на это, библейская легенда рассказывает, что в этот день в храм принесли младенца Иисуса, и тогда все осознали, что на свет появился Сын Божий. Именно этому первому появлению Спасителя в церкви и посвящен этот день.

Сретение переводится как «встреча» или «радость». Действительно, этот день наполнен радостью и надеждой на спасение человеческих душ и победу весны над зимой.

Что нельзя делать 15 февраля и почему

Существует ряд запретов на Сретение Господне, основные из них включают:

  1. Тяжелая физическая работа, такая как уборка, стирка и работа в огороде, запрещена, так как нарушение этого запрета может привести к болезням. Рекомендуется посетить церковь и участвовать в праздничном богослужении.
  2. Запрещено заниматься рукоделием, чинить одежду и подобные занятия. Вместо этого призывается больше молиться и размышлять о смысле бытия.
  3. Употребление спиртных напитков нежелательно, так как это связывается с нечистой силой, потерей ясности ума и развитием вредных привычек. Сретение — церковный праздник, и в этот день рекомендуется бороться с искушениями.
  4. Запрещается ругаться, ссориться и злиться. Сквернословие является грехом, отдаляющим человека от Бога.
  5. Топить баню и мыться в этот день не приветствуется, так как это требует физического труда и подразумевает развлечения, что несовместимо с проведением службы в церкви.
  6. Выполнение различных ритуалов и гаданий запрещено, так как вмешательство в судьбу считается греховным.
  7. Класть деньги на кухонный стол также не рекомендуется, так как это якобы может оттолкнуть удачу и благополучие.
  8. В этот праздничный день лучше воздержаться от поездок, чтобы избежать долгих и неприятных ситуаций.
  9. Не следует грустить и печалиться, ведь наступает весна, и ее приход, как и приход Иисуса в храм, должен вызывать радость.

Приметы дня

Издавна люди обращали внимание на погоду в день Сретения Господня.

Наблюдение звездного неба предвещало позднюю весну.

Оттепель указывала на наступление ранней весны.

Появление снега 15 февраля предвещало долгую и дождливую весну.

Яркое солнце вечером предвещало скорое окончание морозов, в то время как его отсутствие указывало на их сохранение до 24 февраля.

Метель и вьюга в этот день предвещали плохой урожай.

Ветреная погода обещала хороший урожай фруктов, утренний снег — обильный урожай ранних хлебов, снег в обед — урожай средних хлебов, а вечерний снег — урожай поздних хлебов.