Пользователи из России пожаловались на блокировку Instagram

Москва, 12:52, 26 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

25 февраля 2022 года некоторые российские пользователи начали жаловаться на сбои в работе Instagram и Facebook. Сообщалось, что их блокируют. О том, так ли это на самом деле, сообщил ряд российских СМИ.

Правда ли, что блокируется «Инстаграм» в России

Работа Facebook (принадлежит компании Meta) в России в ближайшее время может быть замедлена, считают опрошенные эксперты. О мерах частичного ограничения доступа к соцсети сообщил 25 февраля Роскомнадзор в связи с тем, что соцсеть была признана Генпрокуратурой по согласованию с МИДом причастной «к нарушению основополагающих прав граждан России».

Позже Роскомнадзор подтвердил, что речь идет о замедлении ресурсов.

Соцсеть Facebook 24 февраля ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ. В их числе – телеканал «Звезда», информационное агентство «РИА Новости», интернет–СМИ «Лента.ру» и «Газета.ру». В тот же день Роскомнадзор потребовал от администрации Meta снять ограничения и объяснить причину их введения, но требования «владельцы социальной сети проигнорировали», указано в сообщении службы. Случаи «подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет–ресурсов со стороны Facebook», как отмечается в заявлении Роскомнадзора, происходят не впервые. Начиная с октября 2020 г. в общей сложности было зафиксировано 23 подобных случая.

Instagram работает с перебоями у некоторых пользователей. В большинстве российских регионов проблем с доступом нет.

Карты ряда российских банков перестают работать с Apple Pay и Google Pay

Центральный банк России прокомментировал ситуацию с новыми санкциями со стороны иностранных государств. Как подчёркивается в заявлении, карты всех платёжных систем в России продолжают нормально работать.

Пресс-служба Центробанка заявила:

Карты, выпущенные банками, попавшими под санкции западных государств, также работают и будут работать на всей территории России без ограничений. Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны».

Нюансы, конечно, есть. Клиенты банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.