Какая техника может исчезнуть из России после санкций

Москва, 15:17, 02 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Страны Европейского союза и Запада продолжают вводить «антироссийские» санкции. Все это может привести к тому, что россияне не смогут купить технику, которой они пользуются каждый день.

Какая техника исчезнет из России после санкций

Даже если правительство США запретит ввоз потребительской электроники (готовой продукции, а не комплектующих) в Россию, полноправный запрет они могут распространить только для своих американских компаний: Apple, Dell, HP и др. Скорее всего, к американским санкциям присоединятся и тайваньские/японские бренды, потому что Тайвань и Япония — одни из главных партнёров Америки в торговых вопросах. Так что в худшей ситуации сюда можете плюсовать Acer, ASUS и MSI. Напомним, ранее стало известно о том, что корпорация Apple уже запретила продавать свои устройства на территории Российской Федерации.

Запретить поставки китайской и корейской продукции они не смогут, поэтому в ближайшее время без устройств Lenovo, Xiaomi, Realme, Oppo, Vivo, OnePlus, Huawei, Honor и ZTE Россия не останется. Судя по реакции Китая, санкции вводить он не планирует.

Процессоры для настольных компьютеров? Здесь всё худшее уже случилось: Intel и AMD (обе компании американские, с тайваньским производством) приостановили поставки процессоров в Россию. Пока, правда, только для организаций, а не для свободной продажи простым покупателям. Но, во-первых, могут ещё переобуться и усугубить. Во-вторых, юрлица, которым процессоры нужны сотнями, правдами-неправдами выгребут себе процессоры, а оставшиеся в продаже Intel Core и AMD Ryzen вскоре могут взлететь по цене до небес.

«Серый» рынок придет на помощь

И даже если представить самый неблагоприятный сценарий, что некоторые бренды действительно отказываются поставлять в Россию продукцию, сохранятся неофициальный завоз техники из других стран, а также возможность покупки за границей с использованием посреднических сервисов. Сейчас беспошлинный порог для заказа товаров по интернету из-за рубежа составляет 200 евро (18700 рублей по состоянию на начало марта), почти любой бюджетный смартфон в эту сумму укладывается.

А если не укладывается, то попробуйте рассчитать здесь. Пригодится, если речь идёт о дорогих смартфонах или ноутбуках (которые в 200 евро никак не утрамбуешь. В принципе, неприятно, что пошлина есть, но в сравнении с наценками российских сетевых магазинах в последние двое суток, она не выглядит такой уж офигевшей по размеру. Гораздо печальнее, что с 2023 года беспошлинный порог снизится с 200 до 100 евро.