Компания Google прекратила продажу рекламы на платформах России

Москва, 11:59, 04 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В марте 2022 года стало известно о том, что корпорация Google приняла решение приостановить продажу контекстной рекламы на платформах на территории Российской Федерации. Кроме того, была приостановлена работа сервиса Google Ads.

На каких платформах «Гугл» прекращает продажу рекламы

Согласно данным, которые предоставило информационное агентство Reuters, решение о приостановке продажи контекстной рекламы на платформах на территории Российской Федерации было связано с «чрезвычайными обстоятельствами». Приостановка продажи рекламы затронет как поисковые машины Google, так и видеохостинг YouTube.

Стоит напомнить, что Google Maps заблокировал на территории Украины две функции. Речь идет о функциях, которые предоставляют информацию юзерам в режиме реального времени. Также не так давно глава корпорации SpaceX Илон Маск предупредил об опасности для «Старлинк” на территории Украины.

Google проигнорировала Роскомнадзор

В конце февраля текущего года представители Роскомнадзора обратились к корпорации Google и попросили ограничить доступ к контекстной рекламе, под видом которой передают материалы о «многочисленных жертвах» среди российских сил на территории Украины.

В Роскомнадзоре также требовали от корпорации Google прекратить распространение фейк-материалов политического характера в своей рекламе. В ведомстве отметили, что такие сообщения видят юзеры, которые пользуются популярным медиахостингом YouTube. В сообщении, которое было опубликовано Роскомнадзором, подобные посты содержат дезинформацию, направленную на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений.

Корпорация Google своим решением, о котором она объявила 3 марта 2022 года (прекращение продажи рекламы в РФ) продемонстрировала, что она проигнорировала требования Роскомнадзора. В ведомстве обещали заняться расследованием в отношении действий Google.