В России есть достойная замена иностранным кормам для животных

В России есть достойная замена иностранным кормам для животных

Москва, 07:15, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ужесточенные санкции против России коснулись и домашних животных. С полок зоомагазинов исчезли распространенные марки кормов и лечебных средств. Российские ветеринары изучили отечественный рынок и дали несколько советов. Они назвали российских производителей, которые производят качественную продукцию.

Ветеринары рассказали, чем теперь кормить животных в России

Как только в России начались перебои с поставкой кормов, средств индивидуальной защиты и лекарств для четверолапых друзей, специалисты провели ряд исследований и выяснили, чем теперь можно кормить питомцев, чтобы не навредить их здоровью.

На сегодняшний день в России есть производители кормов для животных, которые могут составить конкуренцию иностранным производителям. Среди них следует отметить следующие:

  • Karmy. Для проверки взяли корм с телятиной. В его составе оказалось 28% протеина. Основная составляющая отдается дегидрированному мясу (телятина в том числе). Основным источником белка является курица;
  • Blitz. В корме с ягненком специалисты обнаружили 24% протеина. В составе присутствует мясо ягненка и свинины;
  • ProBalance. Корма наполнены протеином и курицей.

Это лишь малая часть торговых марок. Отличный результат показали корма Best Dinner, «Живая сила», Lapico, Sirius платинум и Acari Ciar.

Все эти корма показали хороший результат при лабораторных исследованиях. Единственный недостаток – они подходят для здоровых собак. А вот владельцам животных, у которых имеются кожные или кишечные проявления аллергии на составляющие корма, нужно быть предельно осторожным. В их случае нужно искать замену. Желательно проконсультироваться с врачом.

Если хозяева не доверяют отечественным производителям, то можно перевести животных на натуральные продукты. При этом не стоит забывать, что питомец должен получать сбалансированное питание. Если у хозяев нет времени заниматься этим, то не следует издеваться над четверолапым другом, а стоит просто перейти на российские корма. И тогда ваш питомец будет здоровым и счастливым.

А чем лечить животных?

С этим проблем вообще не возникнет. Сегодня российские производители предлагают огромное разнообразие эффективных средств против блох, клещей, глистов и других паразитов.

Предельно внимательными следует быть владельцам кошек. Пиретроиды очень токсичны, а они, к сожалению, есть в составе многих российских препаратов.

Каждый хозяин должен помнить, что ни один препарат не дает 100% защиту, поэтому нужно крайне внимательно относиться к здоровью своих питомцев. Важно вовремя определять все симптомы и своевременно обращаться за помощью к специалистам. Можно предотвратить серьезные осложнения, если своевременно начать терапию.