Какие санкции может ввести Запад в отношении Российской Федерации

Москва, 18:51, 21 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Страны Европейского союза и Запада продолжают активно вводить санкции в отношении Российской Федерации. Российский экономист рассказал, каких ограничений стоит ожидать в будущем.

Какие санкции может ввести Запад

Новые санкции стран Запада могут оказать серьезное влияние на российскую экономику. Кроме того, не стоит недооценивать санкции, которые вводят страны Европейского союза.

Пожалуй, одна из самых опасных для России санкций от ЕС и Запада — это полное нефтяное эмбарго России. Сообщается, что страны, которые вводят санкции, уже работают над очередным пакетом ограничений, кроме того, в специальный перечень будут занесены имена самых «опасных», по мнению властей, людей в России. О чем речь — пока не ясно. Пока Запад не торопится вводить очень жесткие ограничения, но ЕС настроены решительно. Правительства Европейского союза начнут обсуждения между министрами иностранных дел, после чего президент Соединенных Штатов Джозеф Байден прибудет в Брюссель на саммиты с тридцати союзниками по НАТО.

Четыре раунда санкций ЕС, введенные за последние несколько недель, ударили по экономике России. Однако в ЕС не исключают, что на этом никто останавливаться не собирается. Соединенные Штаты в ближайшее время могут ужесточить свои ограничения в отношении РФ и ввести санкции против определенных лиц в России, например, против Дмитрия Пескова, Сергея Лаврова и других политических деятелей.

Среди других возможных санкций — полный запрет на торговлю, а также отказ от некоторой российской продукции.

Песков о возможном нефтяном эмбарго

По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, эмбарго на поставки нефти действительно обсуждается. Эта ситуация является достаточно сложной, так как эмбарго повлияет, причем очень серьезно, на мировой нефтяной рынок. Господин Песков заявил, что ограничения могут в худшую сторону повлиять на энергобалансы на европейском континенте. Власти Соединенных Штатов будут чувствовать себя лучше, чем европейцы, а тем, кто живет в странах Европейского союза — будет плохо.

Дмитрий Песков говорит, что Российская Федерация способна выдержать санкции от разных стран мира, включая Соединенные Штаты. По его словам, Россия не сделала ничего такого, за что ее могли бы покарать жесткими ограничениями. Господин Песков отметил: ему жаль, что страны “идут на поводу у Запада” и продолжают вводить санкции, несмотря на то, что причин для этого нет.