ГИБДД РФ аннулировало водительские права, выданные до 2017 года

Москва, 14:35, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Сети появилась информация о том, что представители ГИБДД аннулировали водительские права, которые были выданы до 2017 года. О том, почему было принято такое решение, рассказали сами сотрудники ГИБДД.

Почему ГИБДД аннулировало водительские права, выданные до 2017 года

Сообщается, что в марте 2022 года были аннулированы водительские права, которые выдали до 2017 года. Примечательно, что люди, которые получили права после 2017 года, могут спать спокойно, с их правами все в порядке. После этого в Сети появилось много возмущений от пользователей, люди действительно не понимали, что произошло. Начали публиковать скриншоты с доказанным фактом аннулирования.

Оказалось, что в работе систем ФИС ГИБДД-М произошел очередной сбой. Именно эта система содержит практически всю информацию об отечественных водителях и их транспортных средствах. Однако если предыдущие сбои лишь на сутки или 48 часов лишали граждан возможности совершить те или иные регистрационные действия с машиной, получить или обменять в/у, то нынешний баг системы грозит им, как уже было сказано, серьезными материальными потерями. Причем, если предыдущие глюки касались довольно ограниченного круга моторизованных россиян, то нынешний может нанести удар по миллионам автовладельцев.

История об аннулировании прав стала известна недавно. Многие люди начали атаковать форумы и другие сайты в надежде добиться справедливости, ведь никому не хотелось, чтобы их права аннулировали.

Реакция ГИБДД

Людей, которых лишили прав, можно понять, согласно действующему законодательству, человек, который не имеет права управления транспортным средством, Вынужден будет не только заплатить штраф, но остаться без машины на какое-то время. Если при нормальной работе ФИС ГИБДД-М легко проверить через свой планшет — забыт документ дома, или его и вовсе не было у гражданина, то при отказе системы инспектор наверняка захочет эвакуировать транспортное средство.

Реакция сотрудников ГИБДД удивила водителей. Сообщается, что в ГИБДД не видят в случившемся ничего страшного и гражданам при проверке документов ничего не грозит. 21 марта 2022 года стало известно, что придорожные полицейские разобрались с проблемой, и их ресурсы вновь начали работать так, как нужно. Однако никто дать гарантию, что подобные «глюки» не случатся еще раз, не может. Не исключено, что подобные сбои в системе могут навредить водителям и позже, например, в середине апреля текущего года.

Система нуждается в доработке, это признали даже сами сотрудники ГИБДД. К сожалению, прямо сейчас ничего сделать нельзя, но в будущем ее обязательно начнут улучшать.