Какой церковный праздник отмечают православные верующие 31 марта 2024 года

Москва, 18:40, 30 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый день в православном календаре обладает особенным значением для верующих. 31 марта 2024 года не является исключением. Журналистам портала ftimes.ru удалось узнать, какой праздник отмечается в этот священный день и какие обряды следует соблюдать верующим в Господа.

Какой церковный праздник отмечают 31 марта

В этот особенный день православные верующие вспоминают святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. После достижения совершеннолетия он принял монашество, а в 346 году был посвящен пресвитером. В 350 году, после смерти архиепископа Максима, он стал его преемником на кафедре Иерусалимской.

В этот день также отмечается память преподобных мучеников Трофима и Евкарпия Никомидийских. Эти святые мученики были воинами в Никомидии во время гонения на христиан во времена императора Диоклетиана. Они проявляли особую жестокость в исполнении приказов императора. Однажды, в поисках христиан, они внезапно увидели огромное огненное облако, спускающееся с небес, и услышали голос: «Для чего вы так упорно преследуете Моих рабов?». Восстав, святые увидели Светлого Мужа, сидящего в облаке, и великое множество предстоящих перед Ним.

Еще одним почитаемым лицом в этот день является преподобный Анин. После смерти родителей он ушел в монастырь, ему было только пятнадцать лет. Он принял иноческий постриг и отправился в пустыню в поисках полного уединения, где река Евфрат разделяла Сирию и Персию. Там он встретил старца Маиума и присоединился к нему. Оба подвижника вели строгую жизнь, воздерживаясь от пищи во время Великого Поста и наслаждаясь духовным питанием. Каждый день святой Анин носил воду издалека. В один день, когда он вернулся с полными кувшинами, оказалось, что Ангел наполнил их водой.

Строгие запреты дня: грешно ли людям работать

Как и в случае с любым православным церковным событием, у этого дня существуют свои запреты. Например, православные верующие должны воздерживаться от оскорблений других людей, от мыслей о плохом, от нецензурной речи и от обид. Также не рекомендуется питать негативные мысли, так как это может привести к нежелательным последствиям.

Особое внимание следует уделить и работе. Священнослужители утверждают, что работать в этот день можно, однако только если это не физически тяжелый труд. Следовательно, работы на поле или в огороде лучше отложить. Для офисных работников нет ничего плохого в том, чтобы зарабатывать деньги таким образом. Однако любая тяжелая физическая работа в этот священный день строго запрещена.

Отметим, что такой запрет также включает походы в лес. Существует поверье, что тот, кто решит отправиться в лес в этот день, подвергает свою жизнь серьезной опасности и может навсегда расстаться с ней.