Традиции православной Большой родительской субботы 2 апреля 2022 года

Москва, 11:55, 30 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждая родительская суббота — это важный период, в который принято вспоминать о своих родных и близких. Люди вспоминают о тех, кого уже нет в мире живых. Для этого и существуют такие поминальные дни. Ближайшая родительская суббота выпадает на 2 апреля 2022 года.

Большая родительская суббота выпадает на 2 апреля 2022 года

Известно, что Большая родительская суббота выпадает на второе число апреля. В период Великого поста проходит несколько дней поминовений, которые в народе стали известны как родительские субботы. В эту священную дату православные молятся об упокое душ умерших людей. Для того, чтобы сделать все правильно, лучше всего начать субботу с посещения храма и участия в службе. В стенах храма человек может помолиться за усопших. После этого можно в церкви специальные свечи поставить за упокой. Отметим, что все перечисленные действия должны быть сделаны от чистого сердца. Если человек делает что-то просто ради галочки, это очень плохая мотивация, которая не приведет ни к чему хорошему.

После того, как человек посетил храм, нужно сразу же отправиться на кладбище. Многие люди берут с собой на кладбище сладости и цветы, но это не обязательная традиция. Более того, данная традиция появилась на территории Советского Союза. Именно поэтому Русская православная церковь относится к данной процедуре недоверчиво. Все зависит от человека и от его желания. Самое главное — не брать на кладбище алкоголь или табак, это серьезное нарушение традиций.

Когда вы находитесь дома, можно пригласить самых близких людей, чтобы помянуть память усопшего. Лучше всего вспоминать хорошее время, которое вы пережили с покойным. Говорить плохо об умершем ни в коем случае нельзя, в противном случае можно потревожить его душу. Более того, лучше отказаться от распития алкоголя, так как спиртное может стать причиной появления веселья, агрессии и шума. Все это неприемлемо.

Молитвы — важная часть родительской субботы

Православные верующие должны помнить о том, что молитвы являются важной частью родительских суббот. Без молитв не бывает ничего хорошего. Прочтение молитвы — это главная традиция, которой стараются придерживаться во всех церквях. Если вы не можете посетить священную обитель, не избегайте возможности прочитать молитву в домашних условиях. Самое главное, чтобы ваша мольба была искренней. Почтите память близких, которых уже нет с вами — это долг живых.

Священнослужители говорят, что молиться нужно правильно: поставить перед собой образ того, к кому вы хотите обратиться, например — икону Христа. Далее подойдите к иконе, зажгите свечи и начинайте молиться. Делайте это искренне. Ваши намерения должны быть благими.