Что известно о запретах на день священномученика Ипатия

Москва, 19:22, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

О жизни святого Ипатия известно, что она была посвящена служению Господу, что он был епископом, и что ему довелось участвовать в I Вселенском Соборе. В апреле, 13 числа, в Православии почитают память о христианском святом – Священномученике Ипатии Гангрском. В этот день принято придерживаться особых традиций.

Что известно о земной жизни священномученика Ипатия

Дата рождения Ипатия Гангрского – примерно III век н.э. Ипатий всегда почитал Господа и истинно веровал в Него. Со временем он стал служить в храме, и стал епископом в Гангре (Малая Азия). Отсюда и его имя – Ипатий Гангрский.

С приходом 325 года Ипатий становится участником такого важного для любого православного верующего события, как I Вселенский Собор. Ипатий был праведником, никогда не желавшим никому зла, однако судьба его оказалась мученической.

Он пал от рук еретиков, которые напали на него в 326 году, во время возвращения епископа из Константинополя к месту его службы, в Гангры. Он был ранен грешниками, применившими холодное оружие, но был еще жив, когда те сбросили святого с большой высоты в болотистую местность. Перед тем, как Ипатия добили ударом камня по голове, он возносил молитвы Господу за своих убийц. Со временем тело Ипатия было обнаружено в одной из пещер и захоронено на территории храма, в котором он служил при жизни.

О чем православные верующие просят, стоя у иконы святого мученика Ипатия

Для верующих христиан икона, на которой изображен православный мученик Ипатий Гангрский – особенная святыня. К ней идут возносить молитвы за здравие и за то, чтобы исцелиться от того или иного недуга.

К великому образу святителя Ипатия Гангрского в нашей стране относятся с глубоким почтением. Любовь и уважение православных верующих Ипатий заслужил всей своей жизнью. Это был высокодуховный человек, известный непреклонностью своих религиозных взглядов. Ему удалось в течение своей жизни направить на путь христианства не одну сотню поклонников идолов. У его намоленной иконы каждый верующий человек наполняется силой духа и обретает надежду на светлое будущее.

Какие существуют запреты на день священномученика Ипатия

В день памяти о святом Ипатии, по традиции у православных прихожан принято посетить храм и стать участником службы, вознося молитвы в честь светлой памяти об Ипатии. Эту традицию в православии соблюдают всегда, когда поминают кого-либо из святых.

Бывает так, что по какой-либо причине верующий христианин пойти в храм не сумел. В таком случае помолиться можно и в стенах своего дома. Но здесь существует вероятность того, что молитва не будет услышана. Так случится, если молящийся допустит какую-нибудь ошибку. Поэтому важно помнить о некоторых запретах.

От молитвы ничто не должно отвлекать: телефон должен быть выключен, вся бытовая техника также, а в голове, кроме молитвы, не должно быть никаких других мыслей.

Исключено вранье, не то, что во время молитвы, но и весь день также.

Молитва не будет услышана, если в день ее чтения человек согрешил.

Читая молитву, ее необходимо прочувствовать каждой клеточкой своего тела, всей душой. Если же текст прочитать формально, то такое обращение к святому им не будет услышано.

Обращаясь с молитвой к святому, нельзя держать на кого-либо злость – пусть даже тот человек очень сильно обидел. Молитва только того верующего будет услышана, кто сумеет искренне прочувствовать, что такое христианская терпимость.