Как «работают» гороскопы и предсказания: всё объясняет феномен Барнума

Москва, 10:13, 13 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Как часто вы ловили себя на мысли, что некий психологический тест идеально объяснял ваше состояние, настроение или даже характер в целом? Или же гороскоп, который вы прочли вчера, почти идеально сбылся сегодня?

Психотерапевт и семейный психолог Юлия Хилл объяснила, почему гороскопы и предсказания обычно столько близки к реальной картине, и что такое эффект Барнума, который заставляет нас определенным образом воспринимать информацию.

Как «работают» гороскопы и предсказания

Финеас Барнум — это мистификатор и известнейший шоумен 19 века. Он показал в своих выступлениях, как можно влиять на аудиторию, буквально зомбируя зрителей. Чуть позже такие принципы убеждения были применены в рекламе. Любопытствующий человек платил огромные деньги, чтобы посмотреть на фокусы Барнума. В 1948 году психолог Бертрам Форер доказал, что феномен Барнума таки работает, и подобным эффектом можно объяснить «правдивость» гороскопов и пророчеств.

Любое из предсказаний составляется довольно обобщенно, без конкретики, чтобы каждому читающему было легче примерять данный сценарий на себя. Как только читающий узнал в этих общих фразах намек на его собственную жизнь, считайте, что его рационализм тут закончился. Добавляет доверия к прочитанному и упоминание уважаемого, авторитетного психолога/астролога/прорицателя.

Так называемый эффект Барнума-Форера объясняется ловушкой нашего мышления. Каждый человек в меньшей или большей степени подвержен влиянию распространенных убеждений. Далеко не всегда мы подвергаем глубокому логическому анализу получаемую информацию. Легче довериться мнению масс, проще говоря, не затрачивать ресурс мозга, который всегда стремится к экономии, пока мы его не подстегиваем силой воли.

Как проявляются когнитивные искажения на конкретных примерах:

  • Многократное повторение даже откровенно странной информации делает ее более правдоподобной.
  • Стихотворения кажутся чем-то априори глубокомысленным.
  • Когда человек слышит что-то вроде приказа или команды, то инстинктивно воспринимает это как посягательство на его свободу.
  • Оценочное суждение об известных качествах человека проецируется на неизвестные.

Все это активно используют в своей работе маркетологи, но и психологические тесты основываются на эффекте Барнума. Более того, даже многочисленные гадалки занимаются точно тем же, даже если не знают, как называется используемый ими прием.

Психологический парадокс

Любители гороскопов обязательно будут спорить со скептиками, приводя многочисленные примеры того, как сбылись предсказания в отношении их собственной жизни. Юлия Хилл называет такой психологический парадокс «самореализующимся пророчеством». Определение принадлежит психологу Роберту Мертону, который, в свою очередь, опирался на известную психологическую теорему:

Как же объяснить феномен, когда вера в пророчество заставляет его реализовываться? Дело в том, что она влияет на наше поведение и принятие решений, а также на интерпретацию событий, которые происходят в жизни. То есть мы ищем подтверждение точности гороскопа во всем, что видим.

Эффект Барнума также проявляется в ожиданиях, направленных на других людей. Например, если учитель уверен в способностях ученика, то он формирует взаимоотношения с ним таким образом, что ребенок чувствует себя более уверенно, не боится ошибиться и, напротив, старается оправдать ожидания и веру в него.

Если подойти к этому осознанно, то можно взять на заметку формирование привычки, когда вы будете верить только в позитивные прогнозы. Это действительно сформирует вашу действительность как более счастливую и радостную.