Когда ожидать снижение цен на продукты питания в России

Москва, 18:12, 29 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации, привели к подорожанию некоторых товаров, в том числе и непродовольственных. Российские эксперты рассказали, когда ожидать снижения цен, и какие продукты станут дешевле в первую очередь.

Когда подешевеют продукты в России

Представители Росстата фиксируют снижение цен на сахар на территории Российской Федерации. За последние четырнадцать дней его стоимость снизилась на 1,07 процента. Краткосрочное увеличение сахара в цене было спровоцировано ажиотажным спросом на этот продукт. К счастью, спрос снизился, и стоимость товара начала откатываться в обратном направлении.

По словам экспертов, уже ближе к концу мая 2022 года многие товары в России станут дешевле. В первую очередь это касается овощей, фруктов и ягод. Уже в начале лета дешевле станут и крупы, а затем и все остальные товары в российских магазинах.

«После Пасхи цены на яйца всегда идут вниз. Дальше начинается сезон производства. Думаю, что цены будут приемлемыми, на стабильном уровне», — отметил исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков.

Мясо кур и свинина уже начинают терять в цене. По словам господина Вострикова, этот процесс связан с категорией сезонности. Традиционная сезонная просадка цен отразится на продовольственной корзине. Летом люди будут обеспечены продуктами с полей. Зимой есть фрукты и овощи, а также «борщевой набор», они растут в цене, но ближе к лету становятся на порядок дешевле. По словам господина Вострикова, причин для паники нет, нужно просто подождать.

Стоит ожидать и снижение цен и на молочную продукцию. Молоко, кефир, творог, масло, сметана, йогурты — все это станет на порядок дешевле уже ближе к началу лета текущего года.

Что является главной задачей рынка в России

Известно, что недружественные России страны ввели в отношении РФ санкции. Это сделали государства Европейского союза и Запада. Такие санкции просто не могли не повлиять на экономику, соответственно, цены на обычные для людей продукты (те продукты, которыми мы пользуемся каждый день) резко пошли вверх.

По словам экспертов, сейчас главной задачей рынка пищевой промышленности является недопущение краха технологических цепочек. Важно сделать так, чтобы покупатель не замечал изменений ассортимента на полке. Основными продуктами питания Российская Федерация обеспечена, но себестоимости, по словам экспертов, у России не сокращается. Компании видят некоторую стабилизацию доллара, но это далеко не единственный критерий, который влияет на себестоимость. У предприятий своя экономика по каждому продукту.