Поклонники говорили о его любви к Нонне Мордюковой, но свое счастье Вячеслав Тихонов нашел совсем с другой женщиной

Москва, 14:40, 08 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Один из любимейших актеров советского кино Вячеслав Тихонов полностью оправдывал свою фамилию. Он любил тишину, был скромным и застенчивым, никогда не выставлял свою личную жизнь напоказ. Поклонниц подзадоривала его неприступность, и многие яростно добивались от него ответной заинтересованности. Но все напрасно.

Не секрет, что брак с Нонной Мордюковой был ярким событием, и не только в их личной жизни. О паре говорили много и всякое. Но что скрывает от нас завеса их бытия и почему настоящая счастливая жизнь началась у актера совсем с другой женщиной?

Слишком разные

Долгие годы почитатели таланта Тихонова и Мордюковой были уверены, что у них идеальный брак, что молодые люди были созданы друг для друга. Но на самом деле свела их совместная работа, как это часто бывает у начинающих актеров. Существует версия, что Вячеслав женился на однокурснице Нонне, которая покорила сердце режиссера Сергея Герасимова во время съемок в «Молодой гвардии», чтобы избавить ее от его назойливых преследований. Конечно, не исключено, что молодой актер и в самом деле проникся пылким чувством к харизматичной казачке. Но с годами Тихонов не хотел и вспоминать о своем первом браке.

Спустя много лет уже взрослой дочери Анне от второго брака актер признается, что вообще не понимает, как мог принять решение о женитьбе. Ему казалось, что это произошло не по его воле. Собственно, Нонна Мордюкова и сама говорила, что взаимопонимания у них никогда и не было. Разные темпераменты, взгляды на жизнь. Вячеслав Васильевич не раз одергивал жену, когда она вела себя слишком громко на людях. Он испытывал неудобство и просил ее держаться скромнее.

Да, первая заинтересованность быстро прошла, а на смену ей пришла рутина и раздражение. Тихонова не устраивали шумные застолья, которые так любила Мордюкова. Их дом не стал тихой гаванью, скорее — гостиной для вереницы знакомых. В итоге пара развелась после 13 лет совместной жизни.

Когда сон стал вещим

Вторая жена актера — Тамара Ивановна, была полной противоположностью Нонны Мордюковой. Возможно, именно поэтому 40-летнего актера так потянуло к молоденькой учительнице и переводчице с французского. Еще будучи подростком, она была влюблена в красивого и благородного актера. Тамаре даже приснился вещий сон — будто они с Тихоновым идут под венец. Спустя много лет он станет явью.

В свободное от преподавания время Тамара была консультантом в озвучивании ленты «Мужчина и женщина», а Вячеслав Тихонов дублировал главного героя. На тот момент девушка уже побывала замужем, но в присутствии своей юношеской любви робела и краснела, как школьница. Ее скромное поведение выглядело для актера просто очаровательным. Режиссер фильма Клавдия Коробова заметила заинтересованность Тихонова и поспешила прояснить ситуацию: девушка была невестой французского гражданина, с которым познакомилась на международной выставке. Правда, Тамара все оттягивала переезд в Европу, ведь была не готова расстаться с родиной и родителями.

Информация на время сбила с толку Вячеслава Васильевича, но не настолько, чтобы отступить. Возможно, он всегда мечтал именно о такой девушке, и теперь, повстречав ее, отступать было бы глупо. Да и добиваться Тамару не пришлось. Она с радостью откликнулась на предложение перевести письма от французских поклонников Тихонова.

Несколько раз она приходила в небольшую квартирку актера, а после осталась насовсем. Они оба поняли, что наконец обрели счастье в лице друг друга.

Тихое счастье

Вячеслав Тихонов долго не мог смириться с тем, что у него с любимой женщиной слишком большая разница в возрасте. Однако предложение руки и сердца не заставило себя ждать.

Когда у супругов родилась дочурка Аня, то актер был на седьмом небе от счастья. Зрелое отцовское чувство доставляло массу удовольствия Тихонову. Он собственноручно стирал пеленки и кормил малышку, укладывал ее в кроватку.

Их тихое счастье продлилось больше 40 лет, однако в конце его сильно омрачало нездоровье Тамары Ивановны. После падения и перелома шейки бедра врачи поставили ей протез, но он не прижился. На публику женщина выходить перестала, потому многие ошибочно подумали, что пара рассталась. Нет, просто тяжелые испытания подтачивали дух обоих супругов. Тамара ворчала на мужа, стала капризной, хотя ранее за ней такого не наблюдалось. Но Вячеслав Васильевич понимал, что ей очень тяжело, и поддерживал, как мог.

Анна Тихонова рассказывала, что отец души не чаял в своей жене, а разговоры об их разводе — полная ерунда. Действительно, супруги все чаще жили отдельно — так было легче. Актер жил за городом, но приезжал в Москву к жене, дочери и внукам, которых просто обожал. Сам он признавался, что не таить обид ему помогает память о счастливо прожитых годах.

 

В 2009 году сердце Тихонова не выдержало операции и остановилось. Жена была рядом с ним на даче, когда произошло обострение. Она будто чувствовала, что он уходит, и хотела быть рядом. Тамара Тихонова все последующие пять лет, которые прожила без мужа, хранила в душе его светлый образ до последнего вздоха.