«Как лён силен, так и коса»: обычаи и запреты в праздник Елены Леносейки 3 июня

Москва, 19:15, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Каждый год Русская православная церковь 3 июня почитает память равноапостольной царицы Елены и ее сына императора Константина. В это же время народ на Руси праздновал день Елены Леносейки, или Оленин день, а также Константина Огуречника.

В этот праздник совершали много интересных обрядов. Главный из них — бросить в землю хотя бы горсточку льна, ведь это предвещало высокие всходы культуры и благополучие в целом. Соблюдение каких запретов 3 июня помогало народу оставаться в гармонии с природой и получать благословение Высших сил?

Народный праздник Елена Леносейка 3 июня: традиции и обряды

Называется праздник Еленой Леносейкой в память святой Елены, равноапостольной царицы. Жила она и ее сын Константин III-IV веках. В православии царица известна тем, что инициировала раскопки на Голгофе, в результате которых были найдены остатки Креста Господня и другие важные реликвии.

В народе же ее имя приобретало иные формы — Алена, Олена, что было созвучно названию сельскохозяйственной культуры — льну. Святой Елене молились о том, чтобы посевы дали хороший урожай, чтобы погода была благоприятной. Как покровительница льна, она требовала уважительного отношения к культуре. До 3 июня старались закончить все работы по посеву хлебов, чтобы начать сеять лен.

Но бывало такое, что день стоял дождливый, и посевом заниматься было невозможно. В таком случае люди шли в поле хотя бы ненадолго, чтобы бросить немного льна в землю. Это «задабривало» ее на то, чтобы после, когда погода будет сухой и солнечной, удачно провести посев.

Один из обычаев предписывал накануне дня Елены Леносейки собраться всей общиной и принести с собой по два яйца. Женщины клали их в мешок с семенами, а мужчины потом, на поле, подбрасывали этот мешок ввысь. Примета гласила: как высоко он взлетит, таким и будет лен. А сеятеля, к слову, старались выбирать повыше. Обычно им становился самый высокий мужчина в округе.

Перед посевом он завтракал продуктами белого цвета — это и молоко, и творог, и рис, и собственно яйца. А скорлупу от них никогда не выкидывали, а давали курам.

В это время молодые девушки проводили обряды для роста волос. 3 июня никто косу не плел, наоборот, старались ходить с распущенными волосами и читать заговоры. Для этого выходили на перекресток и трепали мнимый лен, будто выбивая из него серебряное семя. Считалось, что Олена Леносейка благословит за это действие и наградит девиц красотой и счастьем. При этом говорить нужно было следующие слова:

Запреты дня

3 июня девушки не делают прическу и не плетут кос. Все дело в том, что именно распущенные волосы в Оленин день притягивают здоровье, красоту и счастье. Если запрета ослушаться, то волосы будут расти медленно.

В праздник не занимались уборкой пыли, особенно ламп, абажуров и прочих осветительных приборов. В противном случае в жизни человека настанет черная полоса.

На себя в этот день принято надевать только белые или цветные вещи, но только не темные, чтобы в доме не было ссор и недопонимания с близкими.

Существует строгий запрет на подбирание чужих украшений, особенно серег. Накануне праздника люди, занимающиеся магией, могли наслать на них порчу.

Представительницы прекрасного пола на Елену Леносейку никогда не сидели дома. Чтобы удачно выйти замуж, нельзя оставаться 3 июня одной. Нужно хотя бы прогуляться с подругами.

Приметы на 3 июня в день Елены Леносейки

  • Пышный цвет рябины 3 июня — к высокому льну.
  • Дождь и гроза в день Елены Леносейки предвещают холодную и мокрую осень.
  • Вечером громко стрекочут кузнечики — будет стоять теплая погода.
  • Если 3 июня сильно гром гремит, то будет ливень, а если немного громыхнуло — то лишь немного покапает.
  • Яркие звезды в праздник Елены — жди плохой погоды.
  • Если боровики в лесу пошли только после сыроежек, то грибов в этом году много не ждать.