Чеснок желтеет в июне: что делать

Москва, 00:42, 12 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка каждый, кто неоднократно сажал чеснок, сталкивался с тем, что он может начать желтеть. Многие задаются вопросом, почему так происходит и как быть в такой ситуации.

Весь неприятный процесс начинается с кончиков листьев, это уже указывает на то, что растение нуждается в помощи. Если вовремя среагировать, то можно ему помочь.

Основные причины того, почему желтеет чеснок на грядке в июне

Процесс пожелтения растения в начале июня может иметь несколько причин. Среди самых распространенных чаще всего встречаются следующие:

  • грибковое заболевание луковицы — в данном случае достаточно выдернуть растение, чтобы осмотреть его донце;
  • чеснок мог попасть под сильные заморозки, которые были в мае, и даже начале июня;
  • мало поливали чеснок — зачастую летом сильно жарко, поэтому не всегда можно вовремя заметить, что растение нуждается в поливе;
  • нехватка полезных элементов, которые подпитывают растение — листья чеснока могут нуждаться в азоте и калии;
  • воздействие вредителей — невооруженным взглядом можно возле чеснока на грядке увидеть скрытнохоботник и луковую муху;
  • плотная почва, которую очень сложно разрыхлить, в результате чего приток кислорода будет очень скудным.

Что делать с чесноком, чтобы он не желтел в июне

Если пожелтение чеснока заметно на кончике его листьев, то необходимо начать с процедуры раскисления почвы. После этого необходимо подкормить растение калием. Для того чтобы повысить иммунитет чеснока, надо подкармливать его серой. Опытные огородники рекомендуют использовать сульфат калия. Делать это необходимо в разумных количествах.

В сульфате калия есть кальций, который подкисляет грунт. Однако если в свободном доступе есть монофосфат калия, то можно и его использовать.

15 граммов сульфата калия необходимо развести на 10 литров воды. Этого вполне достаточно, чтобы подкормить один квадратный метр посадок. Сразу после этого чеснок надо полить чистой водой. Спустя несколько дней после подкормки необходимо внести внекорневую подкормку. Важно, чтобы в ней присутствовал цинк, медь, железо.

И уже по истечении нескольких дней можно убедиться в том, что листья чеснока перестали желтеть. Однако если вы поздно спохватились, то вряд ли получится восстановить цвет.

В качестве народного средства часто используют нашатырный спирт. Он также является источником азота для чеснока. На 10 литров воды надо положить 2-3 столовых ложки нашатыря.