Категорические запреты в Духов день 5 июня 2023 года: грешно ли работать в праздник

Москва, 12:30, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной церкви праздник Духов день относят к празднованию Троицы. Торжество посвящено чтению молитв, а также воспоминаниям о чуде, когда Святой Дух сошел на землю. Произошло это спустя 50 дней после празднования Светлой Пасхи.

Как и с любым другим церковным праздником, с Духовым днем связано много запретов, которые принято соблюдать и в наше время. В данном торжественном событии церковные каноны переплетаются с народными традициями.

Грешно ли работать в Духов день 5 июня 2023 года в огороде

Согласно славянским поверьям, на Духов день нельзя прикасаться к садовым инструментам. Считалось, что в этот день еще празднуют именины земли, поэтому нельзя ее беспокоить без повода.

Нельзя 13 июня вкапывать столбы, фундаменты, втыкать палки, ставить забор и т. д. Плевать на землю тоже нельзя. Считается, что человек таким образом проявляет неуважение к ней.

Какие категорические запреты существуют на Духов день

Согласно церковным канонам, на Духов день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Именно потому наши предки этот день проводили в чтении молитв, а также просто отдыхали. Операции, разбирательства в суде и командировки тоже лучше отложить на другой день.

Нельзя было ходить в поля, особенно в одиночку. Наши предки боялись встретиться там с нечистью и русалками. Согласно народным поверьям, если попасться на глаза русалке, то она может одурманить и утопить человека.

Гадания и практика магических ритуалов также нежелательно на Духов день. Нельзя ругаться, сквернословить и выяснять отношения. В Евангельских писаниях грехи против Духа считаются непростительными.

Хозяйкам запрещалось заниматься домашними делами, разрешено было только приготовление праздничных блюд. Под запретом подметать пол, считается, что из дома можно вымести удачу и благополучие.

Нельзя в период празднования Троицы крестить детей. Согласно народным приметам, нарушив запрет, можно изменить судьбу ребенка.

Погодные приметы на Духов день

Во времена Древней Руси зародилось много примет, связанных с погодой, которые передавались из поколения в поколения. Их до сих пор придерживаются в некоторых регионах России:

  • если с самого утра идет дождь, то на протяжении шести недель следует ждать осадков;
  • если сухая и жаркая погода, то урожай злаковых будет плохим;
  • если на улице гроза, сопровождаемая молнией и громом, то это Святой Дух отгоняет нечисть;
  • по погоде в этот праздничный день пытались определить, каким будет лето.