Духов день 5 июня 2023 года: ходят ли на кладбище в праздник

Москва, 11:15, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После Троицы, которую в 2023 году празднуют 4 июня, принято отмечать Духов день. На Руси этот праздничный день считали именинами земли. Наши предки верили, что 5 июня земля обладает живительной силой, именно поэтому все земельные работы были под запретом.

Духов день 5 июня 2023 года: рабочий или выходной день

Духов день имеет свои традиции и запреты, которых принято придерживаться и в наше время.

Православные верующие отмечают День Святого Духа на 51-й день после Пасхи, или на следующий день после Троицы, всегда в понедельник. Дата празднования Дня Святого Духа у православных христиан не всегда совпадает с католическим празднованием из-за разницы в числах празднования Пасхи.

Ходят ли на кладбище на Духов день: что можно делать 5 июня

На Духов день, который принято праздновать сразу после Троицы, не запрещено посещать места захоронения родственников. Более того, церковные каноны даже приветствуют желание людей пойти на кладбище, чтобы вспомнить о своих родственниках.

Чтобы день прошел праведно, верующие стараются соблюдать все праздничные традиции. Так, день начинается с прочтения молитвы. Сделать это можно как дома, так и во время праздничной службы в храме. Читая молитвы, надо начать со слов благодарности, обращенных ко Всевышнему.

Многие начинают утро на Духов день с похода в церковь. Помимо молитв, там можно принять участие в праздничной службе. Не обошлось и без народных верований. Так, наши предки считали, что в этот праздничный день в колодцах течет освященная вода. Именно поэтому многие ее использовали, чтобы снять с себя грехи.

Что нельзя делать на Духов день 5 июня 2023 года

Так как этот праздничный день на Руси считался днем, когда принято праздновать именины Земли, 5-го числа категорически запрещалось проводить любые земельные работы. Как и в любой другой церковный праздник, нельзя ссориться, выяснять отношения и сквернословить.

Всю тяжелую физическую работу лучше оставить на потом. Нельзя никому желать зла и чего-то плохого. Лучше этот день провести в молитвах со словами благодарности. Купаться в водоемах также было запрещено, так как наши предки боялись, что их с собой на дно может утащить нечисть.

Запрещено обижать окружающих, а также думать о плохом, ведь мысли материальны, они могут очень быстро стать реальностью. Именно поэтому многие старались с уважением относиться ко всем запретам.