День Берегини 15 июля 2023 года: народные приметы и традиции праздника

Москва, 11:45, 14 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В середине лета отмечают древний славянский праздник, посвященный мифическому существу — Берегине. Ее традиционно представляли в виде березы, а собственного фиксированного человекоподобного образа у нее никогда не было. Именно потому считали, что Берегиня — это родительница всех других богов.

К этому доброму духу обращались в разных ситуациях, просили о самом сокровенном. Много обрядов 15 июля было связано с березой, которому поклонялись и обращались исключительно с уважением и любовью.

История Дня Берегини, кто это такая

Как в былые времена, так и сейчас часто слышно имя Берегини, когда мы говорим о славянской традиции. Но было бы ошибкой предполагать, что она является божеством наподобие других с женской энергетикой, например, Живы или Лады. В восточнославянском пантеоне богинь Берегини нет, зато она может являться в образе других.

Дело в том, что Берегиня — это женская энергетика, сконцентрированная в любой сущности и даже в живом человеке, само женское начало. Она несет ответственность за сохранность мира в семье, оберегает быт и маленьких детей, всех сытно кормит и поит.

Специалисты по славянской культуре выдвигают несколько версий происхождения праздника, посвященного Берегине:

  • День связан с прославлением женской сущности всего сущего. Однажды бог Род создал мужское и женское, и у каждого была своя роль. Берегиня хранила жизнь на земле и род каждого из людей.
  • Берегиня, по мнению других, это русалка, которая вместо того, чтобы творить пакости, начала оберегать водоем или целый участок.
  • Берегинями могли становиться почившие ведуньи, которые и из другого мира помогают людям и защищают от злых духов.

Все эти представления отразились на внешнем виде Берегинь, потому единого мнения об их облике найти невозможно. Они всегда выглядят иначе. Но в любом случае от рисунков веет теплом и добротой, точно так же, как и от родной матери. Это и говорит о сути этого духа.

Традиции дня Берегини 15 июля

Символическим воплощением Берегини на Земле у славян была береза, потому 15 июля это дерево становилось центром всеобщего внимания. Девушки щедро одаривали березы своими лучшими лентами, заплетая их ей в «косы». К ним относились, как к живому существу, от которого, к тому же, зависело и собственное счастье.

Именно в этот день на Руси старались посадить березку вблизи жилища, чтобы она охраняла его и всех обитателей дома.

Березы, которые росли вдоль рек и озер, в свою очередь, охраняли купальщиков. Чтобы умилостивить и отблагодарить Берегиню, люди могли взять с собой еду на природу и покормить птиц и животных.

Ее помощи просили даже рыбаки, работники полей. Как кормилица семей, Берегиня заботилась о том, чтобы работа была плодотворной.

В день Берегини отправлялись на луга для сбора лекарственных трав. Собранные сегодня растения помогут излечить женские недуги, лихорадку и мигрень. А еще 15 июля нужно было заготовить березовый веник. Попарившись им, можно было избавиться не только от хвори, но и от дурных мыслей.

Особенно часто просили Берегиню о счастливой любви, о том, чтобы в семье были лад и взаимопонимание, о здоровье для всех членов семьи. Но она никогда не наказывала людей за дурное, лишь могла лишить своего покровительства и то на время. Вернуть расположение Берегини можно, став на правильный путь, обретя в душе гармонию и спокойствие.

Народные приметы праздника

  • В день Берегини нужно признаться любимому человеку в своих чувствах, чтобы навсегда быть вместе.
  • Свадьба в этот день сулит долгую и счастливую супружескую жизнь.
  • Если на этот день у беременной пришлись роды, то под кровать нужно положить ветки березы — они помогут родить ей быстро и легко.
  • Нельзя в день Берегини ругаться и обсуждать людей — придет беда.
  • Если обнять березу, то недуги пройдут сами собой.

Погодные приметы:

  • Если в лесу много разных ягод — ждать суровой зимы.
  • Листья на березе начали желтеть — осень придет раньше срока.
  • Утренний туман густо стелется — удастся собрать много зерна.
  • Жаркое утро предвещает дождливый вечер.
  • Если перья лебедя покрылись капельками воды, то скоро грянет гроза.
  • Пчелы летят к человеку и норовят ужалить — ждать засухи.