Когда верующие празднуют 31-ю годовщину обретения мощей Серафима Саровского

Москва, 16:45, 30 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие каждый год отмечают праздничное событие под названием День памяти Серафима Саровского. Праздник проходит два раза год. О том, когда следующая дата празднования, рассказали священнослужители.

Когда празднование 31-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского

День обретения мощей преподобного Серафима Саровского отмечают 1 августа. Праздничное событие также проходит в начале января, но это день памяти святого.

Православные верующие ходят в этот день в церковь, ставят свечку и молятся преподобному о крепком здоровье для себя и своих близких. Считается, что при жизни святой был человеком, которого поцеловал Господь и охраняла Богоматерь. Серафим был под защитой, он мог упасть с большой высоты и выжить. Верующие считают, что если попросить у Серафима здоровья, значит, его подарит сама Богоматерь.

Что известно о святом Серафиме Саровском

Преподобный Серафим появился 1 августа 1754 года. До монашеского пострига он был известен как Прохор Исидорович Мошнин. Его родители были жителями Курска. Отец Исидор брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до того, как работы были завершены.

Еще в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Его мать не препятствовала этому и благословила его на иноческий путь медным крестом, который он всю жизнь носил на груди. Прохор с паломниками отправился пешком из Курска в Киев на поклонение святым Киево-Печерской лавры. Схимонах старец Дисофей, которого посетил Прохор в лавре, благословил его идти в Саровскую пустынь.

В конце ноября 1778 года он пришел в Саровский монастырь, де настоятелем тогда был старец Пахомий, который назначил ему в духовники старца Иосифа. Прохор проходил многие послушания в монастыре: был келейником старца, трудился в хлебне, просфорне и столярне, неся обязанности пономаря.

В последний период земной жизни святой Серафим особенно заботился о Дивеевской женской обители. Считается, что Серафим часто виделся с Божьей Матерью, которая приходила ему во снах.