Когда отмечают Покров в 2022 году: история праздника

Покров

Москва, 22:40, 05 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Покров Пресвятой Богородицы является одним из величайших и важнейших праздников у православных христиан. С ним связаны церковные поверья и особые традиции. Редакция FTimes узнала, какого числа отмечают праздник Покров в 2022 году и чего можно просить у Богоматери.

Когда отмечают Покров


Это непереходящий праздник. Ежегодно Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября.

Причем празднование проводится по особой традиции. Его начинают еще вечером 13 числа, а служба длится до утра 14-го.

На праздничные службы священнослужители облачаются в рясы голубого цвета. Он символизирует чистоту и непорочность.

В этот день у Богородицы просят:

  • защиты для себя, своих родных и близких;
  • избавления от порочных мыслей;
  • покровительства;
  • даровать наследника (если не получается забеременеть);
  • избавления от страхов и различных бед.

Женщинам стоит попросить желаемого. Обычно у Богородицы просят счастливого замужества, беременности и здоровья для детей, а также защиты для своей семьи от разных невзгод.

История праздника


Покров день был установлен в честь событий, произошедших еще в 910 году в Константинополе. Он был окружен войсками язычников. Все жители города бросились в храм. Они молились, прося защиты у Высших сил. Казалось, что Константинополь вот-вот падет.

В храме в тот момент находились риза и пояс, принадлежавшие Пресвятой Богородицы. До этого инцидента святыни были привезены из Иерусалима. Верующие начали молиться Богородице и просить у нее защиты.

Долгое время молились в храме. В какой-то момент Богородица явилась перед присутствующими. Она сняла покрывало с головы и окутала им город. Так Константинополь был спасен.

Еще два столетия этот праздник не отмечался. Он был установлен только в середине XII века во время правления князя Андрея Боголюбского.

Какой праздник выпадет на Покров


На Руси 14 октября отмечали народный праздник Покров. Славяне к этой дате завершали осенние хороводы и переходили к зимним посиделкам.

Это древний праздник, уходящий корнями в языческие времена. Тогда считалось, что на Покров осень встречается с зимой. Название такое праздник получил из-за поверья, согласно которому Сварог павшими листьями покрывает всю землю.

Славяне начинали топить избы, в которых ткали и пряли. Это были главные виды труда в холодное время года для женщин.

Отметим, что есть нечто похожее у народного и церковного праздников. И тот, и другой считаются «женскими». С языческих времен незамужние славянки молились Ладе, прося у нее послать хорошего мужа. Когда же основной религией стало христианство, женщины стали молить об этом Богородицу.