Главные церковные праздники, которые отмечают православные в сентябре 2022 года

Москва, 03:47, 25 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый месяц православные верующие отмечают праздники, которые связаны с церковным календарем. Сентябрь не является исключением. В этом месяце будет несколько важных событий, о которых стоит рассказать подробнее.

Какие большие праздники будут отмечать православные в сентябре 2022 года

Для православных каждый день сентября отмечен одним, а то и несколькими церковными событиями. Известно, что в первый месяц осени насчитывается почти 80 праздников. Каждый из них наделен своим сакральным значением и предписывает определенные правила поведения.

День памяти Мученика Андрея (1 сентября)

В эту священную дату православные верующие вспоминают преподобного Андрея Стратилата. Он служил в римских войсках и убедил многих воинов отречься от язычества. За это Андрей был убит вместе со своими сподвижниками.

Известно, что Андрея и его сподвижников пытали несколько дней, а потом, когда он в очередной раз сказал, что верит в Господа, его приговорили к смертной казни. Верующие 1 сентября каждый год вспоминают добрые поступки Андрея.

Сретение Владимирской иконы Пресвятой богородицы (8 сентября)

В восьмой день сентября представители духовенства особенно почитают Владимирскую икону — это одна из самых значимых икон со времен Руси. По легенде, она была написана евангелистом Лукой в I веке.

Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября)

В эту дату люди вспоминают о мученической кончине Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа. По желанию танцовщицы Саломеи царь Ирод приказал отрубить святому голову.

11 сентября верующие придерживаются строгого поста. Нельзя есть не только мясо и птицу, но и любую другую пищу красного цвета.

День памяти Пророка Захарии и преподобномученика Афанасия (18 сентября)

18 сентября верующие вспоминают супругов Захария и Елисавету, которые дали жизнь Иоанну Предтече. Известно, что впоследствии он крестил Иисуса Христа.

В эту же дату представители духовенства чтут память Афанасия Брестского. Он известен в христианском мире как священник Киевской митрополии, а также общественно-религиозный деятель Речи Посполитой.

День памяти преподобного Иоасафа Каменского (24 сентября)

В эту дату верующие чтут память монаха Иоасафа Каменского. Известно, что он принял иночество, когда ему было всего двадцать лет. Иоасаф посвятил свою жизнь служению Господу и умер во имя Христа.

День памяти Мученицы Веры, Надежды, Любови и их матери Софии (30 сентября)

В самом конце сентября верующие вспоминают преподобную Софью и трех ее дочерей, которые подверглись пыткам и были убиты по приказу императора Адриана III за отказ отречься от христианской веры. На Руси в этот день женщины обычно громко плакали, чтобы отвести от семьи печаль и горесть. У праздника есть и другое название — Бабья выть.