5 эффективных способов, которые помогут нарезать свеклу и не испачкаться

Москва, 10:20, 03 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Процесс готовки не только трудоемкий, но и порой опасный. Неосторожное обращение с ножом может привести к порезу, к тому же часто хозяйки надевают фартук, так как можно испачкаться от нарезки сочных фруктов, овощей и других продуктов. Однако несменным лидером по едкому цвету, которым может быть забрызгана вся кухня, является свекла. Эксперты рассказали, как натереть свеклу и не испачкаться. Проверенные и эффективные способы помогут вам научиться резать овощ аккуратно и не испачкать руки.

Как натереть свеклу и не испачкаться: 5 эффективных и простых способов

Оказывается, можно натереть или нарезать свеклу и не испачкаться. Эксперты рекомендуют сделать акцент на защите кожи. Идеальными помощниками в этом деле будут предметы и вещества, которые наверняка есть на каждой кухне.

9% уксус

На каждой кухне есть уксус, и опытные хозяйки знают, что он является незаменимым средством в быту. Оказывается, если смочить ватный диск в уксусе, то можно избавиться от пятен свеклы, которые остались на коже. Также данный способ позволит очистить загрязненную поверхность кухонного стола или досточки, на которой нарезали овощ.

Лимонная кислота или свежевыжатый сок лимона

Если так произошло, что вы уже все запачкали свекольным соком, понадобится ватный диск и лимонная кислота или свежевыжатый сок лимона. Окуните ватный диск в вещество и аккуратно протрите загрязненные участки. Однако следует быть аккуратными, так как кислота может пересушить кожу. После того как обработаете испачканные руки, не забудьте смазать их кремом.

Перчатки

Это один из самых надежных и проверенных способов при готовке. Хозяйственные перчатки в быту являются незаменимой вещью. Перед тем как приступить к приготовлению блюда, их следует надеть на руки.

Масло

Данный способ поможет не только защититься от свеклы, но и увлажняет кожу. Чтобы результат был заметным, желательно время от времени натирать пальцы и ладони маслом.

Полиэтиленовый пакет

Опытные повара знают лайфхаки, которые известны далеко не всем. Кто бы мог подумать, что обычный полиэтиленовый пакет может обеспечить надежную защиту при чистке свеклы. Пакет надо надеть сверху на терку, после чего поставить ее на тарелку. Свеклу нужно держать между стенкой пакета и теркой. Таким образом, мы держимся за овощ через пакет. Итог простой — кухня и руки чистые, а свекла натертая.