Минздрав составил список стоп-слов для медиков: что им не разрешено произносить вслух

Москва, 19:20, 12 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Минздрав составил список стоп-слов для медиков. Этим словам рекомендуют найти альтернативу, чтобы не обидеть и не ранить морально пациентов. Какие же это стоп-слова?

Исключить провокативные фразы

В методических рекомендациях, опубликованных Центральным научно-исследовательским институтом, российским врачам рекомендуется не использовать с пациентами по телефону провокативные фразы. Один из авторов методички — заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин.

Документ опубликован на сайте ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ. В рекомендациях указано, что работники клиник и областных колл-центров могут использовать скрипты разговора, чтобы грамотно ответить пациенту и продуктивно работать с его жалобами.

Какие слова и фразы попали в список «стопов» для медиков

медикам

Медиков призывают не называть пациентов «девушка», «молодой человек» и «мужчина» и т.д., а использовать «вы», «скажите, пожалуйста» или называть по имени.

Медиков просят отказаться от фраз: «не знаю, кто вам такое сказал», «а мы-то здесь причем?», «вы меня, конечно, извините, но», «вы что-то путаете», «вы меня не слышите» и «что вас еще не устраивает?». Рекомендовано найти альтернативные варианты объяснения.

«Таким образом, недопустимы в употреблении фразы и интонации: демонстрирующие безучастность и безразличие; трактуемые как попытка уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь; любые оценочные суждения, прямые или завуалированные оскорбления; фразы, не несущие конкретного смысла», — написано в методических рекомендациях.