Когда россиянам выплатят зарплаты, пенсии и пособия в декабре 2022 года

Москва, 11:10, 14 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В декабре 2022 года некоторые россияне получат свои пенсионные выплаты и заработные платы по измененному графику. Во многом это связано с предстоящими новогодними праздниками и корпоративами в крупных компаниях. В связи с этим жители Российской Федерации интересуются, когда они смогут получить обещанные материальные выплаты в декабре нынешнего года.

Когда россиянам выплатят зарплату в декабре 2022 года

В каждой компании свой график выплат зарплат. При этом важно, чтобы фирма придерживалась Трудового кодекса, в котором сказано, что сотрудник может получить свою заработную плату не реже, чем раз в полмесяца.

Если человек должен получить зарплату в период длительных январских праздников, то выплата за декабрь 2022 года должна быть не позднее 30-го числа. Следовательно, большая часть россиян получат свою заработную плату за полный календарный месяц.

Но если зарплата выплачивается в период с 9-го по 15-е числа, то выплата будет осуществлена в январе 2023 года, как и положено. Но это не означает, что досрочных выплат не будет. Если работодатель пойдет на уступки, то зарплата может прийти и раньше. Правда, для этого необходимо выпустить соответствующий указ.

Будет ли 13-я зарплата в декабре 2022 года

Зачастую работодатели крупных организаций в честь новогодних праздников выплачивают своим сотрудникам премию, которую принято называть тринадцатой зарплатой. В трудовом законодательстве об этом ничего не сказано, следовательно, такая выплата не является обязательной.

Ориентируясь на бюджет фирмы, руководители принимают решение: платить ли сотрудникам тринадцатую зарплату в декабре. Зачастую на такие выплаты могут претендовать работники крупных компаний, служащие и те, кто трудятся в бюджетной сфере.

В декабре 2022 года руководители фирм будут самостоятельно принимать решение о выплате 13-й зарплаты. Если бюджет позволит, то, скорее всего, сотрудников ждет приятный денежный бонус.

Пенсии и пособия: когда и в каком объеме их ожидать в декабре 2022 года

Без изменений в декабре 2022 года не остался и график выплат пособий и другой материальной помощи для инвалидов, ветеранов и других незащищенных слоев населения. Выплаты, которые осуществляются зачастую ПФР в период с 1-го по 8-е число, будут начислены не в январе 2023 года, а в декабре. Если говорить о пенсиях, то они поступят уже на счет пенсионеров проиндексированными. Это связано с тем, что с 1 января 2023 года пенсионные выплаты будут увеличены.

Досрочно выплатят пособия и на региональном уровне. Что касается объема выплат, то он останется прежним без изменений. Напомним, с нового 2023 года будут увеличены не только пенсии и пособия, но и размер МРОТ в России.