Важное заявление о 13-ой пенсии в 2022 году сделали в Госдуме

Москва, 18:38, 25 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Россиянам старшего поколения объяснили, ждать ли им выплат перед Новым годом. Речь идет о тринадцатой пенсионной выплате. Российским пенсионерам рассказали о возможности выплаты дополнительной пенсии в конце 2022 г.

В Госдуме выступили с важным заявлением по поводу выплаты 13-й пенсии в декабре 2022 года

В нижнюю палату российского парламента планировалось внести новый законопроект, согласно которому пенсионерам РФ предлагалось выплатить 13-ую пенсию перед новогодними праздниками. Авторами законопроекта стали депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду». С заявлением выступила депутат Государственной думы, член думского комитета по социальной политике Светлана Бессараб.

«Фракция сама понимает, что такая инициатива не может пройти в Госдуме, потому что сверстаны уже бюджеты, как на текущий, так и на следующий периоды», – заявила Бессараб.

При этом парламентарий отметила, что на следующий год российский бюджет сверстан с дефицитом, но в нем уже заложены средства на очередную индексацию пенсий неработающим пенсионерам.

Когда пенсионеры получат выплаты за январь

Если даты начислений гражданам, которым приходят выплаты на карты российских банков, выпадают на период с 31 декабря по 9 января, то деньги за январь стоит ждать в конце этого месяца. Эксперты уточнили, что пенсионные выплаты независимо от даты доставки поступят соотечественникам в проиндексированном размере.

Если пенсионеры получают пенсию на руки, то она начнет поступать по привычному графику с 3 января 2023 года.

Эксперты напомнили, что со следующего года выплаты пенсионерам будет начислять Соцфонд РФ. Получить все федеральные выплаты россияне смогут в режиме «одного окна«.

Военные пенсионеры смогут получать всю невыплаченную ранее пенсию

Госдума приняла в первом чтении закон, который теперь позволит военным пенсионерам получить все недополученные ранее пенсии, отменяя тем самым понятие срока давности. Ранее, если такой пенсионер не получал выплату в течение определенного времени, то их приостанавливали. Теперь же пенсионерам силовых ведомств – военным, пожарным и сотрудникам силовых структур – будет возвращена вся невыплаченная за данное время сумма. В соответствии с действующими правилами, силовики, вышедшие на пенсию, но не получавшим выплаты по выслуге лет, можно рассчитывать на деньги за три года, предшествующие обращению.

Как будут выплачивать пенсии после упразднения ПФР

Доставка пенсий по почте начнется в январе 2023 года. В этом же месяце россияне получат первые единые выплаты. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

«С 3 января почтовые отделения будут доставлять уже средства в привычном режиме», — отметил министр на совещании у президента.

Котяков пояснил, что упразднение пенсионного фонда не повлияет на сроки доставки выплат. Кроме того, часть январских пенсий традиционно выдадут заранее.

С 1 января начнется выплата нового единого пособия на ребенка. Заявку на его получение можно будет оставить через портал госуслуг с 28 декабря.

В Госдуме требуют индексировать все пенсии четыре раза в год

Депутаты Госдумы напомнили правительству, что оно собиралось принять решение по индексации выплат работающим пенсионерам. Народные избранники заверяют, что денег в бюджете достаточно, судя по тем суммам, которые выделяются на детские пособия. Более того, законодатели призывают министров индексировать пенсии не один раз в год, а ежеквартально. «Ведь за год цены вырастают настолько, что никакое повышение пенсий постфактум это не компенсирует», — объяснили они свою позицию.

Депутаты предлагают провести в 2023 году полноценную индексацию выплат работающим пенсионерам, потому что максимальная прибавка с 1 августа составила 314 рублей, «и это при нынешней инфляции!«. «Это натуральное издевательство над людьми«, считает Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» также добавил, что индексация пенсий один раз в год не поспевает за инфляцией — «за год цены вырастают настолько, что никакое повышение пенсий постфактум это не компенсирует. Индексировать надо четыре раза в год как для работающих, так и для неработающих пенсионеров. Соответствующий законопроект мы направляли в правительство и будем настаивать на его принятии».