Как семьям с детьми и беременным будут выплачивать пособия в 2023 году

Москва, 20:55, 19 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Специалисты рассказали, как семьям с детьми и беременным будут выплачивать пособия в 2023 году. Так, для российских семей с детьми на 2023 год утвердили единое социальное пособие. И электронное заявление о его получении можно подавать уже с 28 декабря 2022 года. О нюансах данной выплаты узнали журналисты ФТаймс.

Кто может рассчитывать на выплату единого пособия

По словам премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, правительством страны утвержден порядок назначения единого социального пособия для малоимущих семей с детьми. Об этом чиновник сообщил на недавнем совещании.

Кто же может рассчитывать на единое пособие? Прежде всего, речь идет о семьях, доходы которых не достигают одного регионального прожиточного минимума. Размер выплаты будут рассчитывать с помощью механизма комплексной оценки нуждаемости. В зависимости от финансового положения семьи, пособие составит пятьдесят, семьдесят пять или сто процентов прожиточного минимума в регионе, а это от семи до четырнадцати тысяч рублей.

Вторая категория граждан, которые претендуют на данную выплату, это дети до трех лет. Так, пособие смогут получить все семьи, которые в нем нуждаются, независимо от очередности рождения ребенка.

Наконец, стоит сказать о беременных с низкими доходами. Для них выплаты увеличат до 50, 75 и 100 процентов регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В среднем это до 16 тысяч рублей ежемесячно.

Также родители теперь смогут оформить материнский капитал вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Как подать заявление?

Пособие будет выплачиваться в формате одного окна в Социальном фонде. Чтобы подать заявление, необходимо отправить документ в свой кабинет на электронном портале госуслуг с 28 декабря. Первые выплаты поступят уже во второй половине января.