Самая длинная ночь, звездопады и зеркальная дата: мистика и правда про 22 декабря 2023 года

Москва, 22:11, 21 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

22 декабря объединяет в себе два уникальных явления — зеркальную дату и самую продолжительную ночь в году. Кроме того, в эту ночь любители астрономии смогут насладиться тремя звездопадами одновременно. Таинственные свойства этого времени стали объектом внимания журналистов из ФТаймс.

Самый короткий день — самая длинная ночь

После 22 декабря наступает долгожданный момент, когда природа начинает возвращаться к весеннему свету. После этой даты дни постепенно становятся длиннее, а ночи короче. В этот день солнце взойдет на небе максимально низко и продержится всего семь часов, как сообщают в Московском планетарии. Они также отмечают, что к наступлению Нового года день увеличится на семь минут.

Зимнее солнцестояние в Северном полушарии считается началом астрономической зимы и, одновременно, отмечает старт нового астрономического года.

Как встречать астрономическую зиму

В старые времена язычники с особым восторгом встречали день зимнего солнцестояния, веря в неоспоримую силу Солнца, которое, несмотря на зимнюю стужу, не умирает, а вновь возрождается. На Руси эти дни называли Карачуном и торжественно отмечали в период с 20 по 22 декабря. В это время прощались со всеми обидами, прекращали ссоры и ссорились, практиковали благотворительность и взаимопомощь.

Традиционно в эти светлые дни мероприятий жгли свечи и костры, символизируя дополнительную силу Солнца. Также в день зимнего солнцестояния украшали дома деревьями, устраивали пиршества с караваями и круглыми пирожками, принося в дом радость и изобилие. Праздничные угощения включали в себя мясные блюда, вино и пиво.

После Карачуна наступала Коляда, когда люди, наряженные в праздничные костюмы, ходили по домам с колядками, распространяя радость и получая сладкие угощения в ответ.

Самые популярные обряды в день солнцестояния

В день зимнего солнцестояния чаще всего проводят следующие обряды.

На избавление от проблем

Подход к 22 декабря может быть разным, и многие люди воспринимают этот день как особенный период, приносящий таинственную энергию. Однако важно помнить, что ритуалы и обряды имеют различные трактовки и эффективность, их результат зависит от личных убеждений и веры.

Если для вас важен ритуал, предлагается следующий подход:

Вечером, когда солнце садится, уединитесь в своей комнате, зажгите свечу и углубитесь в размышления о своих проблемах. Произнесите заговор:

«Свет-свет, тьму развей, от спуда меня избавь. Ночь-ночь, мои проблемы с собой унеси. День прибавится – счастье мне пребудет. Так тому и быть!»

Затем, стараясь сохранить покой и спокойствие, избегайте активного общения с окружающими и ложитесь спать.

Напоминаем, что эти обряды и ритуалы основаны на традициях и верованиях и не гарантируют конкретного результата.

На деньги

После того как солнце скроется за горизонтом, устроившись перед зеркалом, воспользуйтесь свечой для освещения. Разложите перед собой несколько купюр или монет, а затем, устремив взгляд на их отражение в зеркале, повторите следующие слова трижды:

«Зеркало деньги приумножило, и у меня их больше будет. День прибавится — прибыль увеличится. Солнце-Солнце, помоги!»

Дайте свече возможность догореть, а затем отправьтесь спать. Этот ритуал основан на верованиях и может быть воспринят как символическая практика, направленная на привлечение удачи и процветания.

Звездопад в самую длинную ночь

В самую длинную ночь 22 декабря 2022 года, при благоприятной погоде, открывается возможность наблюдать три различных звездопада. Этот феномен представляет собой явление метеорного потока Урсиды, который начался 17 декабря.

Не редкость, что в течение ночи происходит одновременно несколько метеорных потоков. В текущем случае к Урсидам добавляются метеоры из потока Лео-Минориды, принадлежащего созвездию Малого Льва, и Беренициды из созвездия Волосы Вероники.

Зеркальная дата

что принесет зеркальная дата 20.02.2022.jpg

22 декабря представляет собой последнюю в этом году зеркальную дату, сообщают нумерологи. Этот день обладает особой энергией, пригодной для загадывания желаний и обращения к Вселенной с просьбами.

Число 22 является основным элементом этой даты, а также цифрой гармонии, взаимопонимания и творчества. Существует шесть двоек в этом числе, что подчеркивает важность гармонии и взаимодействия. Советуется мыслить позитивно, прощать обиды, мириться с теми, с кем есть разногласия, и начинать новый астрономический год с новых, более положительных перспектив.