Чем католическое Рождество отличается от православного

Москва, 11:33, 06 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Рождество — один из самых любимых праздников, которые принято отмечать во всем мире. Даже те люди, которые не считают себя верующими, с большим удовольствием отмечают это торжество. В XI веке Рождество стало православным и католическим. Помимо того, что праздник отмечают в разные даты, он имеет и другие отличия. О том, чем католическое Рождество отличается от православного, узнаем далее.

Кто когда празднует Рождество

Точная дата рождения Иисуса Христа никому не известна. По словам священнослужителей, дата празднования была выбрана условно. Так, православные христиане отмечают Рождество в ночь с 6 на 7 января, а католики празднуют это торжественное событие 25 декабря.

Праздник, посвященный рождению Спасителя, имеет много традиций и обрядов, которые сохранились и до наших дней. Католики и православные отмечают это торжественное событие по-разному.

Католическое и православное Рождество: в чем разница между праздниками

 

Помимо того, что православные и католические верующие отмечают Рождество в разные даты, есть и другие отличия. Например, как такового поста у католиков нет. Вместо этого у них Адвент — время ожидания торжественного события. Дожидаясь праздника католики молятся и ходят в церковь. Правда, сейчас можно встретить и тех, кто ограничивает себя в употреблении мясных продуктов.

Православные верующие придерживаются многодневного поста, который заканчивается 6 января. Они не едят мясо, молочные продукты, яйца и т. д. Рыба разрешена только в определенные дни.

На католическое Рождество люди дарят друг другу подарки. У православных же принято вручать презенты в Новый год. Главным праздничным персонажем у католиков является Санта-Клаус, а у православных — Спаситель.

Одно из отличий — это праздничные церковные службы. У православных они объединены в одну, а у католиков раздельные. В католических храмах принято устраивать вертепы, а православные ходят колядовать, переодеваясь в библейских персонажей.

В народе сложилось мнение, что Светлую Пасху православные почитают больше, нежели Рождество, а у католиков все наоборот. Другими словами, одним важно, что Спаситель воскрес, а другим то, что родился.

Но как бы там ни было, Рождество — это чудесный праздник, который праздновали и будут праздновать во всем мире. Каждый это делает тогда, когда посчитает нужным.