Вернут ли индексацию пенсионерам: свежая информация для работающих пенсионеров на 26 декабря

Москва, 18:19, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Замороженная индексации пенсий работающим — долгая история, которая мотает нервы нынешним и будущим пенсионерам. Не раз и не два уже предпринимались попытки добиться справедливости для пожилых трудящихся от разных думских фракций и сенаторов Совета Федерации. А воз и нын там. Как же будет в будущем 2023 году?

Что нового известно об индексации пенсий работающим пенсионеров

Пару лет назад с думской инициативой о снятии моратория на индексацию согласился даже Владимир Путин, поручивший правительству изучить этот вопрос. Вопрос, судя по всему, изучили, а ответ на него — как видим, и ныне там. Уважительная причина отказа, по мнению правительственных чиновников, в том, что индексация нарушит равенство в доходах наших ветеранов. Кто не работает, тот на старости лет будет получать существенно меньше того, кто продолжает трудовую вахту. Ведь ему индексируют пенсию и он к тому же еще получает зарплату, которая, по данным Росстата, ежегодно увеличивается.

По данным ПФР, в РФ более 8,5 млн работающих пенсионеров, из них более 7 миллионов получают страховую пенсию по старости. Авторы законопроекта предлагали исполнительной власти с 1 января будущего года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), а также возобновить индексацию этих выплат.

Кабмин ожидаемо ответил, что «выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования«. И что реализация законопроекта потребует дополнительных ассигнований в 2023 году в размере 538 млрд рублей. А в думском документе не определены источники покрытия этой суммы.

Могут ли отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2023 году после увольнения

В ближайшее время правила начисления и выплаты пенсий работающим пенсионерам не изменятся. Схема начисления и выплаты пенсионного обеспечения в 2023—2025 годах останется прежней.

Пока пенсионер официально трудится, его страховую пенсию индексировать не будут. Но после увольнения пенсию пересчитают с учетом всех индексаций, пропущенных за время работы. Это сделают автоматически, письменное заявление подавать не нужно. После пересчета можно будет снова устроиться на работу.

Никаких законопроектов, предусматривающих отмену индексации после увольнения работающего пенсионера на рассмотрение в Госдуму не вносили.

В Госдуме предупредили пенсионеров о возможной потере льгот

При переезде в другой регион пенсионер может потерять бесплатный проезд, скидку на оплату коммунальных услуг и северную надбавку. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Могут потеряться льготы, предусмотренные региональным законодательством. Например, для ветеранов труда. Поскольку это звание регионального уровня, то понятно, что тот, кто отработал определенное количество лет на Кубани, может не получить такие же льготы даже при переезде в соседнюю Ростовскую область. Например, 50% от стоимости коммунальных услуг, освобождение от уплаты за ремонт многоквартирных домов, зубопротезирование, бесплатный проезд. Да, к сожалению, это не сохраняется. Бюджет другого региона не готов выплачивать наградные за те льготы, которые были предусмотрены в связи с достижениями в другой области», — сказала Бессараб. Ее заявление приводит URA.RU.

Пенсионеры также рискует потерять региональную надбавку, отметила депутат. «Что касается переезда из регионов Крайнего Севера в более благоприятные по климатическим условиям, то здесь доплаты, безусловно, потеряет. Именно поэтому многие пенсионеры предпочитают уезжать, регистрируясь в районах Крайних Северов и приравненных к ним местностей«, — объяснила представитель Госдумы.

Она добавила, что при переезде из сельской местности в город все льготы сохраняться, поскольку соответствующий закон уже принят.

В ПФР объяснили, в каких случаях россиянам могут повысить пенсию

Россиянам в ряде случаев могут увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. В ПФР рассказали, что для этого нужно сделать.

«Изменение пенсии в сторону увеличения осуществляется в случае изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. К примеру, при появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев», – говорится в сообщении ПФР.

Кому могут увеличить пенсию

Также пенсию могут пересчитать при наличии необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностям. Кроме того, это может быть необходимый выработанный стаж в сельской местности. Пенсию могут увеличить и по случаю потери кормильца.

Куда обращаться для перерасчета пенсии

Для того чтобы гражданину произвели перерасчет пенсии, ему нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР. При этом перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление. Также россиянину необходимо предоставить в ПФР все необходимые документы.