Как сохранить половинку авокадо, чтобы она не потемнела

Москва, 18:50, 09 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сохранить половинку авокадо зеленой в течение долгого времени легче, чем кажется на первый взгляд. И не спешите выбрасывать начатый фрукт. При этом важно заметить, что разрезанное авокадо не следует хранить дольше трех суток, максимум – до пяти дней.

Требовательный плод

Авокадо довольно требовательный плод, ведь буквально сразу после разрезания темнеет. И хотя такое авокадо все еще съедобно, а по вкусу не особенно отличается от свежего, приятнее все же есть красивый зеленый плод, а не его обветренную мягкую версию. Поэтому если вы не съедаете авокадо за раз (а идеальная порция – это половинка), возникает необходимость сохранить цвет остального плода.

Авокадо становится коричневым, когда контактирует с кислородом. Мякоть авокадо содержит фенолы (растительные соединения) и полифенолоксидазу  (фермент), который при контакте с кислородом изменяет химическую структуру первых. Эта реакция вырабатывает меланин, коричнево-черный пигмент. В результате еще недавно зеленая мякоть авокадо становится темной.

Как сохранить авокадо зеленым

Следовательно, чтобы сохранить авокадо зеленым, нужно минимизировать его контакт с кислородом. Достаточно популярен метод накрытия половинки авокадо пищевой пленкой, однако это не очень экологично, да и пленка под рукой есть не всегда. Поэтому существует несколько не менее действенных и простых методов борьбы с потемнением:

  1. Лимонный сок: выжмите немного лимонного или лаймового сока на срезанную поверхность авокадо и распределите. Кислотность сока будет препятствовать активности фермента, тормозя потемнение.
  2. Оливковое масло: смажьте поверхность растительным маслом, оно создаст масляный барьер между плодом и воздухом.
  3. Контейнер + холодильник: изоляция и низкие температуры создают дополнительные барьеры для кислорода.
  4. Вторая половинка: накройте целую половинку авокадо второй, которую вы вычистили для еды (мякоть нужно доставать аккуратно, чтобы сохранить кожуру целой). Изоляция, вероятно, будет не так надежна, как у пищевой пленки, но это все еще очень действенно и не требует дополнительных девайсов.
  5. Вощанки: промащенные воском салфетки – это хороший и экологичный аналог пищевых пленок, которые срабатывают не хуже, но могут использоваться повторно.