Какие шесть ошибок должны совершить дети, чтобы стать счастливыми

Москва, 03:50, 12 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень часто родители перегибают палку в воспитании своих детей, уберегая их от различных ошибочных шагов. Однако не все ошибки идут во вред. Есть некоторые детские оплошности, которые, наоборот, обогащают только начинающего жить человека, давая ему прекрасный опыт и фундамент для будущих достижений и настоящего счастья.

Чрезмерная защита

Конечно, речь не идет о том, чтобы бросить своего ребенка на произвол судьбы и совсем спустить на тормозах его воспитание. Но контроль должен быть в меру. Родителям нужно помнить, что некоторые ошибки вовсе не являются неудачами. Скорее наоборот, они помогают малышу оценить свои силы и возможности.

Дети любопытны, и большинство их ошибок происходит из-за этого, а еще – из-за неопытности и незнания последствий. Но именно совершив ошибку, ребенок будет знать, как правильно действовать в будущем. Уроки извлекаются из опыта, и это давно не секрет. Наконец, уважаемые взрослые, не нужно пытаться воспитать идеальных людей, ведь и вы сами иногда совершаете ошибки, и от этого не менее счастливы или успешны, не так ли?

Ошибки дают нашим детям пространство для практики, используя свое мужество, устанавливая и уважая здоровые границы, и это нормально. Поэтому не учите своих детей жить по-вашему – лучше помогите им выбрать собственный путь и стать личностью, успешной и счастливой.

Шесть «обязательных ошибок»

Беспорядок вокруг

Все дети «начинают жизнь» с беспорядка вокруг себя. Разбросанные игрушки, разрисованная мебель и стены. Это нормально. Не спешите бить по рукам, кричать и возражать: так нельзя. Можно! Это изучение мира, эксперимент и творчество.

Не мешайте ребенку выпачкать руки, пробежаться по лужам и намочить ноги, поползать по траве. Так он изучает мир и становится счастливым.

Плохие оценки

Нет ни одного ребенка, который бы хоть раз не принес из школы «двойку», и это нормально. Всего в жизни знать не дано, и ваша задача – не обвинять своего малыша, не кричать и не унижать его, а объяснить это. Лучше выясните, что ребенок не понял, и помогите ему разобраться. Вы же не растите академика, который должен знать все на свете. И ни в коем случае ни с кем его не сравнивайте.

Много слов и вопросов

Некоторые родители раздражаются и злятся на своих разговорчивых малышей, которые все расспрашивают и много комментируют. Но именно в этих словах и разговорах заключается настоящее доверие, которое вы должны ценить и поддерживать, а не просить, чтобы малыш помолчал. Так вы добьетесь только того, что ваш ребенок перестанет говорить с вами и доверять вам в будущем.

Кроме того, если ваш ребенок злится или плачет, не отвечайте агрессией на агрессию – обнимите и поцелуйте его в ответ.

Следование за толпой

Большинство детей ищут для себя объект для подражания и часто следуют чьему-то примеру, следуя за большинством. Не пытайтесь защитить своего ребенка от «банды», в которой он чувствует себя особенно легко и комфортно. Если не задействованы наркотики, алкоголь или секс, дети обычно способны выяснить, что является плохой идеей или нет, испытывая прямые последствия от своих действий. Если же вы будете пытаться удержать сына или дочку дома, то добьетесь обратного эффекта – от вас будут просто сбегать и еще больше стремиться к тому, что запрещено.

Странная одежда

Очень многие дети экспериментируют со своей внешностью. Через одежду они ищут себя, свой стиль, индивидуальность. Поэтому позвольте своему ребенку носить то, что ему нравится, и не облачайте его в то, в чем ему не очень комфортно – так рождаются комплексы и дискомфорт.

Отступление от цели

Иногда дети сдаются и не достигают поставленных целей. Но не следует заставлять ребенка делать то, что ему не нравится, лишь бы он добился поставленных вами, между прочим, целей. Лучше присмотритесь к его интересам и стремлениям, помогите в том, что ему нравится и делает счастливым, будь то это спорт, музыка или другое увлечение. Дайте малышу право выбора, посоветуйте, поддержите, но ни в коем случае не давите. Детям не обязательно должно нравиться то, что нравится нам. Каждый человек особенный, и не пытайтесь вырастить продолжение себя и исправить за счет ребенка собственные ошибки прошлого.