Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отмечают 7 февраля 2024 года: какие 5 обязательных дел и 7 главных запретов следует соблюдать

Москва, 19:55, 06 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Известна многим людям икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», так как она уже не раз проявляла истинные чудеса. Торжество, посвященное этой святыне, обычно отмечается 7 февраля. Этот день является одним из редких праздничных моментов в году, когда верующие читают молитвы Пресвятой Богородице, уверенные, что святая услышит их просьбы. В дополнение к этому, православные христиане должны выполнять пять обязательных действий 7 февраля, соблюдая при этом запреты, которые необходимо соблюдать.

7 февраля отмечается праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали»: какие совершались чудеса святого лика

Верующие восхищаются святым образом Пресвятой Богородицы, и по этой причине в календаре существует множество праздников, посвященных иконам Девы Марии. Иконе Божией Матери «Утоли моя печали» известна многим благодаря чудесам, происходившим после обращения к ней с молитвой.

Эта икона была привезена в один из столичных храмов еще в далеком 1640 году. Известно, что она помогла многим избежать чумы, которая унесла сотни тысяч жизней. Название иконы произошло из старинной молитвы, адресованной Деве Марии.

В праздничный день существуют свои традиции и запреты, которые верующие стараются соблюдать. Каждый год, 7 февраля, люди стремятся обязательно выполнить пять важных действий.

Какие 5 обязательных дел надо сделать 7 февраля 2024 года

Фактически, список из пяти основных дел очень простой, поэтому верующие испытывают небольшие трудности в его выполнении. В день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали» требуется сделать следующее:

  1. Посетить праздничное богослужение в храме.
  2. Прочитать молитву, обращенную иконе Пресвятой Богородицы, при посещении церкви или храма 7 февраля.
  3. Совершить доброе дело или помочь хотя бы одному человеку, нуждающемуся, с искренними намерениями.
  4. Если случайно пролить молоко 7 февраля, это считается предвестником благополучия в году.
  5. В этот праздничный день следует уладить все финансовые вопросы, которые беспокоят.

7 главных запретов в церковный праздник 7 февраля 2024 года

Как и в любом другом церковном празднике, 7 февраля сопровождаются определенными запретами, которых придерживаются все православные. Так, в этот праздничный день важно:

  1. Воздерживаться от выяснения отношений и конфликтов с близкими и родственниками, поскольку в ближайшее время будет сложно найти общий язык.
  2. Избегать стрижки ногтей и волос, чтобы не сократить свой жизненный путь.
  3. Воздерживаться от плевка под ноги.
  4. Быть осторожным с солью, не рассыпая ее, чтобы избежать негативных последствий.
  5. Уделять внимание только добрым делам и избегать обид на окружающих.
  6. Избегать сплетен и лжи, особенно в отношении близких людей.
  7. Не отказывать в помощи тем, кто обратился к вам за помощью.