Что известно о новых выплатах, которые положены волонтерам и командированным в зону спецоперации

Москва, 13:15, 12 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации одобрило крупные выплаты, которые положены тем, кто имеет отношение к боевым действиям в зоне спецоперации. Речь идет о единовременной материальной помощи, положенной для добровольцев и других категорий россиян, решивших отправиться в зону СВО. О том, какие выплаты положены волонтерам и обычным работникам, отправившимся на восстановительные работы на территорию Украины, в нашем материале. В случае если человека нет в живых, то их родственникам положена другая материальная помощь.

Какие выплаты положены семьям командированных и волонтеров в зону СВО

В случае если гражданин РФ, который отправился на СВО, погибнет, то его семья сможет получить материальную помощь в размере 5 миллионов рублей. Под категорию тех, кому положены выплаты, также попадают волонтеры и командированные сотрудники, отправленные на территорию Украины для проведения восстановительных работ.

Пособие по смерти близкого человека, который был отправлен в зону СВО, могут получить следующие члены семьи:

  • родители погибшего волонтера или работника;
  • законная супруга или супруг;
  • дети после достижения 18 лет с инвалидностью, при этом ограниченные способности у них должны быть с детства;
  • несовершеннолетние дети.

Также на материальную помощь от государства могут претендовать дети до 23-х лет. Однако это касается только тех, кто продолжает обучение на дневном отделении вуза. Те, кто был на иждивении у погибшего в зоне СВО от 5 и более лет до достижения своего совершеннолетия, тоже могут претендовать на выплаты.

Если же у погибшего человека нет таких родственников, которые были перечислены выше, тогда выплата делится в равной доли между братьями и сестрами. Речь идет о кровных представителях, которые имеют право на подобные выплаты.

Куда можно обратиться, чтобы получить выплату

Если в семье в зоне СВО погиб ваш родственник, который был волонтером или обычным рабочим, то следует обратиться за положенными от государства выплатами. Сделать это можно в специальном объединении добровольцев либо же в Федеральной службе по делам молодежи.

В случае если у погибшего волонтера или обычного рабочего в зоне спецоперации нет других родственников, то выплата может быть поделена между братьями и сестрами. Известно, что материальная помощь делится в равном объеме.