Будут ли эффективными лекарственные препараты, которые хранились неправильно

Москва, 13:00, 25 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие обращают внимание на сроки хранения лекарственных препаратов, но при этом забывают учитывать такой важный параметр, как условия хранения. Если все это соблюдать, тогда можно не сомневаться в эффективности таблеток. О том, работают ли препараты, которые хранились неправильно, рассказала врач-терапевт Екатерина Терентьева.

Работают ли препараты, которые хранили неправильно

Зачастую на каждой упаковке лекарства указана температура хранения, которую желательно соблюдать. Отклонения могут быть, но только незначительные. Во многих таблетках диапазон хранения температуры достаточно широк, что все упрощает. Однако не всегда мы внимательно изучаем инструкции, особенно к тем таблеткам, которые принимаем регулярно. Порой это может быть опасно для здоровья.

Есть лекарственные препараты, которые надо хранить только в холодильнике. В противном случае можно даже не дожидаться окончания срока годности, так как таблетки уже будут непригодны. Также врач Екатерина Терентьева отметила, что важно и внешне следить за лекарствами. Например, за их цветом, плотностью, текстурой и т. д. Только по этим параметрам уже можно понять, пригодны лекарства к употреблению или нет.

Если таблетки крошатся, то вряд ли их можно принимать. Желательно их выбросить и приобрести новые лекарства. В случае если цвет таблеток уже не такой, как был изображен на упаковке, их тоже лучше не принимать.

Можно ли хранить таблетки в ванной

Многие делают себе аптечку в ванной комнате, и все препараты находятся в одной тумбочке. Однако врач-терапевт Екатерина Терентьева считает, что это неудачный вариант для хранения. Во многом это связано с тем, что в ванной комнате повышенная влажность, а многие лекарства надо хранить в сухом месте и это, кстати, указано в инструкциях.

Желательно хранить лекарственные препараты в местах, удаленных от батарей и другого источника тепла, там, где нет резких температурных перепадов. Это может быть обычная полочка в шкафу или же тумбочка, расположенная в комнате.

Также перед тем, как употреблять препарат, важно ознакомиться с инструкцией. Если там написано, что надо хранить таблетки так, чтобы солнечные лучи их не доставали, то недостаточно просто держать их в коробке на полке. Желательно в качестве хранения использовать закрытый шкаф. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что лекарства не должны храниться в доступном для детей месте.